Последние новости

Реклама

Симферополь. Уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина считает тему с признанием недействительными российских паспортов, выданных крымчанам в 2014-2015 годах, очень деликатной и требующей индивидуального подхода. Комментируя Крыминформу информацию о трёх с лишним тысячах аннулированных паспортов, омбудсмен попросила не путать эту процедуру с лишением гражданства, сообщает издание «Крыминформ».

«Что касается 3 200 человек – это не лишение гражданства, это те, чьи паспорта, выданные Российской Федерацией, были признаны недействительными. Такие люди ко мне, разумеется, обращались. И такие вопросы решаются по-разному, – сказала агентству Лубина. – потому, что у нас был слабый учет выдачи паспортов, даже сейчас руководство ФМС (управление МВД по вопросам миграции) не может сказать, какое количество паспортов было выдано незаконно».

Лишать паспортов всех подряд омбудсмен считает неправильным – люди жили три с половиной года, работали, приносили пользу экономике. Другое дело – граждане, имеющие склонность к терроризму. «Здесь надо подходить строго индивидуально. Если у нас, допустим, какие-то товарищи склонные к терроризму, нарушили правила и получили паспорта, их, я думаю, необходимо лишать (паспортов) ради интереса нашей безопасности», – уточнила Лубина.

Также уполномоченный по правам человека рассказала Крыминформу, что в ряде случаев аннуляция паспортов связана с уголовными делами в отношении недобросовестных работников ФМС, злоупотреблявших своим служебным положением. «Появились уголовные дела в отношении работников ФМС, которые и вправду незаконно, за какое-то вознаграждение, выдавали данные паспорта. Данные работники ФМС осуждены, приговор вступил в законную силу, и в приговоре чётко указано, какие паспорта и кому, вопреки действующему законодательству, они выдали, – сказала Лубина. – Всем, кто указан в приговоре, ФМС признали выдачу паспортов незаконной. В этой ситуации, когда мы имеем дело с уголовным делом, с приговором суда, уже ничего не сделаешь. Я считаю, что это совершенно обоснованное признание паспортов недействительными».

Ранее депутат Госдумы от Крыма Павел Шперов обратился к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву с информацией о несправедливом лишении крымчан гражданства РФ. По сообщению парламентария, более трёх тыс. крымчан лишились российских паспортов после воссоединения полуострова с Россией. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля