Последние новости

Реклама

Профориентационная экскурсия – возможность анализировать, сравнивать, делать выбор

В санаторно-курортном комплексе «Mriya Resort&Spa» прошла профориентационная экскурсия для детей и учащихся общеобразовательных учреждений Ялты. Мероприятие было подготовлено Ресурсным учебно-методическим центром по обучению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья Крымского федерального университета совместно с Реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями Ялты.

Как заявил директор Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета Александр Глузман, образование считается одним из главных прав человека, по этой причине, сейчас, актуализируются вопросы, которые связаны с расширением возможности получения образования и карьерного роста всех категорий граждан.

«В сентябре 2017 года в городе Ялта, на базе Гуманитарно-педагогической академии был создан Ресурсный учебно-методический центр по обучению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в Республике Крым, который уже начал реализовывать запланированные мероприятия», — разъяснил он.

По информации кандидата педагогических наук, доцента кафедры социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения ГПА КФУ Елены Моцовкиной, такая форма профессиональной ориентации была выбрана не непреднамеренно, потому как экскурсия оказывает большое влияние на формирование интереса к профессии, сочетая в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор.

«Программа экскурсии включала встречи со специалистами различных специальностей, ведь санаторно-курортный комплекс — это масштабное предприятие, реализующее многоаспектную деятельность. Будущих выпускников познакомили с профессиональными требованиями и особенностями личностных характеристик работников. Большое внимание было уделено условиям труда и возможностям карьерного роста специалистов санаторно-курортного комплекса. Важно, что на все вопросы, возникшие у участников экскурсии, отвечали ответственные за рекрутинг специалисты «Mriya Resort&Spa», а ответы слышали не только дети, однако и их родители», — добавила она.

Стоит отметить, что состоявшаяся экскурсия стала одним из элементов системы сопровождения деятельности организаций высшего образования в обучении лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

по материалам Пресс-центра ГПА


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля