Последние новости

Реклама

Необходимо вводить уголовную ответственность за халатное отношение к госзаказам, — КозенкоДепутат Госдумы России Андрей Козенко побывал в школе и двух детских садах, которые строятся в Симферопольском районе. На строительных площадках детских садов в Заречном и Добром отстают от графика на несколько месяцев, что, по мнению депутата, обусловлено отсутствием жесткой ответственности за реализацию проектов, пишет издание «Крымское информационное агентство».

На объектах отмечается существенно количество недоработок, среди них достаточно серьезных, вопреки положительным заключениям экспертизы. Например, возведение газовой котельной учтено не было. До устранения недочетов в проектно-сметной документации нет возможности полноценно производить строительные работы. Согласно плану, учебные заведения должны быть целиком готовы к приему детей 1 сентября 2018 года.

«У подрядчика одни объяснения, у проектировщика другие, а у заказчика третьи. В случае с двумя детскими садами на этапе проектирования не учли массу вопросов: сметную стоимость, геологические особенности местности, необходимость подвода сетей. Не предусмотрены в проекте, а также другие моменты. Все это требует повторного рассмотрения и, соответственно, увеличения проектной стоимости», — цитирует Козенко его пресс-служба.

Депутат отметил, что при наличии необходимых стройматериалов и достаточном финансировании из бюджета такие ошибки и задержки допускать нельзя.


«С точки зрения выполнения федеральной целевой программы появляются вопросы на каждом этапе. Я склоняюсь к тому, чтобы чиновников, организации, должностных лиц начинать дисциплинировать не только наказывая материально. Мое глубокое убеждение, что необходимо вводить ответственность, среди них и уголовную, за халатное отношение к государственным заказам. Это затрагивает государственные интересы, и здесь, в первую очередь, страдают жители регионов, которые ждут данные объекты», — сказал депутат.

Он также заметил, что заказчик должен контролировать сроки строительства и следить за выполнением всех технологических этапов.

«В этот день приезжаю на объект, и мне говорят: мы ждем газ – без газа мы не можем сдвинуться по внутренней отделке. Однако при этом я узнаю, что газа до конца года не будет, и он может быть только в конце следующего года. А подрядчик не знает о том, что газа не будет. О каком корректном выполнении проекта может идти речь? По этой причине здесь должен быть комплексный подход и комплексная ответственность. Будем стараться помогать с решением этих вопросов. Это задача и членов Совета министров Крыма, и депутатов различных уровней», – резюмировал Андрей Козенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля