Борцы выиграли авто, уложив партнёров на лопаткиВ воскресенье 19 ноября на симферопольском стадионе «Локомотив» прошёл чемпионат по национальной борьбе Куреш. Про это сообщает пресс-служба заместителя председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслана Бальбека, передаёт «Крымское информационное агентство».

В чемпионате участвовали как профессиональные борцы, так и молодые спортсмены со всех уголков полуострова. Отборочный этап проходил с 5 по 16 ноября, всего было отобрано порядка 150 бойцов. Спортсмены выступили в 4 категориях — 70 кг, 80 кг, 90 кг и абсолютной.

Инициатор соревнований Руслан Бальбек выразил благодарность крымскому лидеру Сергею Аксёнову, отметив, что на полуострове такой масштабный праздник спорта прошёл впервые.

«Мы возрождаем добрые традиции нашего благословенного полуострова. До Великой Отечественной войны в Крыму ежегодно проводились соревнования по крымско-татарской борьбе Куреш, когда от каждого населённого пункта самые сильные борцы соревновались между собой. И сегодня, в первый раз после долгого перерыва, в российском Крыму собрались достойнейшие борцы полуострова в схватке за победу в турнире», — сказал Бальбек.

По сказанным им словам, популяризируя борьбу и спорт в общем, полуостров сумеет стать «кузницей» сильнейших борцов для всей России.

«Турнир по национальной борьбе Куреш станет ежегодным, а ценные призы в виде автомобилей и титула сильнейшего борца полуострова станет хорошей мотивацией, чтобы молодёжь активнее занималась спортом», — отметил Бальбек.

Один из организаторов турнира, учредитель спортивного клуба «Мангуп» Тимур Крымбариев рассказал, что все муниципальные образования были представлены сборной командой из четырех борцов.

В категории 70 кг стал Эюп Кургадэ из Старого Крыма. Победу в категории 80 кг одержал Изет Кадыров из Сак. В категории 90 кг победил представитель Кировского района — Марлен Сейтумеров.

Одержавшие победы в своих весовых категориях спортсмены получили в приз автомобили Лада Приора. Борцы, занявшие 2 и 3 места, получили в награду 100 и 50 тыс. рублей соответственно.

Лучшим в категории 90+ кг стал представитель Симферополя Илимдар Саидов из спортивного клуба «Мангуп». Спортсмен получил титул и автомобиль Хюндай Солярис.