Последние новости

Реклама

В Симферополе произойдёт чемпионат по борьбе Куреш

ВВ воскресенье 19 ноября на стадионе «Локомотив» пройдёт чемпионат по национальной борьбе Куреш. Про это сообщает пресс-служба депутата Госдумы Руслана Бальбека, передаёт «Крымское информационное агентство».

В соревнованиях будут участвовать как профессиональные бойцы, имеющие международные награды, так и молодые спортсмены со всего полуострова. Отборочный этап проходил с 5 по 16 ноября, всего было отобрано порядка 150 бойцов.

Спортсмены выступят в 4 категориях — 70 кг, 80 кг, 90 кг и абсолютной. Бойцы, которые одержат победу в своей категории, получат в качестве приза автомобиль. Победитель в абсолютном весе также будет награжден поясом самого сильного борца Крыма.

Борьба Куреш имеет внушительные исторические корни. Люди в разные времена проводили во время народных гуляний устраивали состязания по борьбе, среди которых принимали участие батыри (от тюркского – богатыри). В целях продолжения традиций и для популяризации здорового образа жизни в Крыму решили устроить подобный турнир.

Куреш считается перспективным видом спорта. Борцы на поясах участвуют в неолимпийских состязаниях, и имеют свою международную Федерацию. В Крыму действует программа «Спортзал в каждый населённый пункт» в рамках которой проводятся соревнования по борьбе.

На полуострове решили возродить довоенную традицию проведения ежегодного турнира по крымско-татарской борьбе Куреш. Организаторы чемпионата желают привлечь внимание к этому виду спорта и стимулировать крымчан добиваться новых побед.

Подчёркивается, что соревнования посетят Глава Крыма Сергей Аксёнов, депутат Госдумы Руслан Бальбек, председатель Госсовета РК Владимир Константинов, а также другие почетные гости.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля