Последние новости

Реклама

Лучшие из лучших! В Севастополе чествовали героев в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»

В Севастополе в течение года были проведены конкурсы на самых достойных представителей профессий в системе МЧС России, кроме того, конкурсы специальных номинаций, журналистских и фоторабот.

В этот день прошла торжественная церемония награждения победителей IV регионального этапаIX Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Героев чествовали в Конгресс-центре филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в городе Севастополе.

«Число участников фестиваля «Созвездие мужества» растёт с каждым годом и все они поддерживают решение общей задачи — повышения культуры безопасности нашей жизни. В этот день мы чествуем современных героев – пожарных, спасателей, представителей иных профессий, журналистов и обычных людей, проявивших героизм и мужество, своевременно пришедших на помощь», — подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю Сергей Клименко.

В этом году 21 победитель, каждый из которых стал примером для севастопольцев.

По сложившейся традиции, дипломы лучшим из лучших вручали представители городских структур, Правительства и Законодательного собрания.

Поддержать номинантов пришли кадеты МЧС России, представители Всероссийского студенческого корпуса спасателей, другие общественные организации, родные и близкие.

Также всех победителей своими выступлениями поздравили творческие коллективы Севастопольского Центра культуры и искусств и культурного комплекса «Корабел».

Главное управление МЧС России по г. Севастополю поздравляет победителей фестиваля «Созвездие мужества»:

КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

«Лучший начальник караула» — Андрей Подольный. Он начал свою карьеру в чрезвычайном ведомстве с получения высшего профессионального образования в Уральском институте ГПС МЧС России. Будучи курсантом в 2014 году, он принял участие в ликвидации крупной чрезвычайной ситуации – подводка в Алтайском крае. За самоотверженную и профессиональную работу Андрей Подольный был награждён нагрудным знаком МЧС России «За заслуги».С 2015 года работает в 6 пожарно-спасательной части по охране Гагаринского района. В обязанности Андрея, как начальника караула, входит принятие решений, руководство тушением пожара и спасением людей. За время службы он уже не раз возглавлял ликвидацию сложных возгораний на открытой территории и в жилом секторе.

«Лучший пожарный» — Николай Амирьян. Пришёл в пожарную охрану в 2011, сразу после армии. Сейчас служит в третьей пожарно-спасательной части, которая находится на Северной стороне города. Николай предполагает, что за время службы участвовал более чем в 500 выездах по сигналу «Тревога». Тушили и самые незначительные загорания травы, ликвидировали и серьёзные пожары в квартирах.

Чтобы стать лучшим Николай набрал наивысшие баллы в теоретической части соревнований, где демонстрировались знания в области тактической и технической подготовки, проходил тестирование по газодымозащитной службе, охране труда и медицинской подготовке.

«Лучшая пожарно-спасательная часть» — 4 пожарно-спасательная часть по охране Балаклавского района. Специальная комиссия по 12 критериям оценивала совершенствование организации службы дежурных караулов и роста профессионального мастерства сотрудников пожарной охраны, между которых учитывались и такие показатели, как профессиональная подготовка, оперативные показатели и теоретические знания. В этом году 4 пожарно-спасательная часть отметила свой вековой юбилей. Начальник части Сергей Гончаров.

«Лучший спасатель» — Михаил Кутышев.На службу пришёл в 1993 году.Работал в поисково-спасательной службе города Архангельска, потом в Казани, где работал в Татарской республиканской поисково-спасательной службе и, только в 2015 году Михаил приехал служить в Севастополь.О нём можно сказать «мастер своего дела». Участвовал во многих спасательных операциях. Считает, что спасатель должен быть физически сильным, честным с самим собой и уметь принимать правильные самостоятельные решения, быть готовым к разнообразной работе.

«Лучший пиротехник» — Антон Чудаков. Служит в Специализированном отряде Главного управления МЧС России по городу Севастополю с 2014 года, в должности мастер-спасатель (сапёр) отделения пиротехнических и специальных водолазных работ.За время пребывания на должности с его участием обезврежено более 1500 взрывоопасных предметов, включая боеприпасы большого калибра: авиабомбы массой 250 и 500 килограммов.В свободное от работы время занимается поисковой работой. Профессию «пиротехник» можно уверенно назвать одной из самых сложных и опасных в современном мире. Люди, выбравшие её, каждый день рискуют своей жизнью, ведь малейшая оплошность может привести к необратимым последствиям. Однако причём, каждая боевая операция – это ещё одна победа в череде успешно выполненных заданий.

«Лучший водолаз» — Евгений Бондарев.Работает в МЧС с 2011 года. Он осуществил более 3500 подводно-спусковых часов. Это около 146 суток или 21 неделя под водой.К кандидатам в водолазы-спасатели предъявляются самые жёсткие правила. Тут важны отменное здоровье, физическая выносливость, не на последнем месте стоят и стрессоустойчивость со спокойным характером.У каждого водолаза есть предельная глубина, на которую он может погрузиться. У Евгения — это 60 метров. В его арсенале подводный костюм, кислородные баллоны, маска, ласты и нож, кроме того, постоянное следование правилам безопасности.

«Лучший государственный инспектор по маломерным судам» — Дмитрий Зубарев работает в должности старшего госинспектора-руководителя инспекторского участка №1, в зону ответственности которого входит водная акватория от мыса Лукулл до мыса Херсонес. В его обязанности входит проведение разъяснительно-профилактических бесед с севастопольцами и гостями города по правилам безопасного поведения на водных объектах, проведение рейдов.

«Лучший сотрудник подразделений надзорной деятельности и профилактической работы» — Вадим Борецкий.В его компетенцию входит множество задач. Одна из главных — в рамках законодательства Российской Федерации производить деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований пожарной безопасности, кроме того, организовывать и проводить в установленном порядке проверки их деятельности. Кроме этого, рассматривать письменные заявления физических и юридических лиц о выдаче заключений по соответствию объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности и прочее.

«Лучший специалист «ЦУКС» в области мониторинга и прогнозирования» — Олеся Радько. Она занимается вопросами: мониторинга и заблаговременного прогнозирования чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и биолого-социального характера. Может оценить вероятность и масштабы вероятных последствий, которые имеют возможность вызвать природные явления и техногенные аварии.

«Лучший старший оперативный дежурный «ЦУКС»» — Александр Завалеев, начальник дежурной смены «Центр управления силами Главного управления».Службе в МЧС он посвятил более 19 лет.  В его профессиональные обязанности входит оперативное реагирование в случае угрозы возникновения нештатных ситуаций, координация действий всех оперативных служб. Ответственность, пунктуальность, дисциплинированность, стрессоустойчивость, крепкое психическое здоровье, способность быстро принимать решения, всем этим должен обладать человек, который решил стать специалистом в этой области.

КОНКУРСЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ НОМИНАЦИЙ

«Спасение без границ» — Севастопольское региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Объединение настоящих патриотов страны, которые неравнодушны к чужой беде и готовы прийти на помощь людям. В этот день актив корпуса насчитывает около 100 волонтёров из разных учебных заведений нашего города. Добровольцы из «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» на постоянной основе, вместе с Главным управлением МЧС России по городу Севастополю проводят важнейшую работу по профилактике возникновения пожаров и пропаганде культуры безопасности жизнедеятельности между жителей нашего города, участвуют в экологических акциях, кроме того, выставках и учениях, проводимых чрезвычайным ведомством. А руководит ими Анна Глухова, председатель регионального отделения ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

«Содружества во имя спасения» — Наталья Бабкевич. Командир поисково-спасательного отряда кинологов-волонтёров «Вектор» города Севастополя. Неоднократно вместе со своим четвероногим спасателем Наталья принимала участие в масштабных тренировках, организованных Главным управлением МЧС России по городу Севастополю. Её опыт работы с собаками-спасателями превышает «возраст» кинологической службы МЧС России. В ПСС Наталья пришла в апреле 1995 году. До 2012 года ей приходилось готовить своих собак самостоятельно. А уже в 2012 году был создан отряд «Вектор», который сейчас насчитывает 10 человек и 11 собак, его работа ориентирована именно на добровольную помощь штатным спасателям.

«По зову сердца» — Фуад Мирзоев. Молодой человек предотвратил распространение огня в жилом доме.25 января 2017 года на пятом этаже в общей кухне общежития, расположенного по улице Маршала Блюхера произошло возгорание. Как рассказали жильцы дома, из-за непотушенной спички загорелся пластиковый контейнер, стоявший между газовой плитой и раковиной. Огонь очень быстро оплавил шланг, подводящий газ к плите, из-за чего под давлением голубой огонь начал вырываться наружу. Не растерялся только молодой парень, который попробовал сделать все возможное, чтобы не допустить возникновения большого пожара. 24-хлетний Фуад отключил электропитание на этаже и, накрыв голову капюшоном, вернулся на кухню, где попробовал перекрыть газовый вентиль, говорят очевидцы. Люди вспоминают, из-за того, что металл был раскалён, парень не смог повернуть вентиль, даже с помощью инструментов. Спустившись на несколько этаже ниже молодой человек смог перекрыть общую подачу газа.

КОНКУРСЫ ЖУРНАЛИСТСКИХ РАБОТ

«Лучший телевизионный проект» — Надежда Староверова, корреспондент телеканала «Независимое телевидение Севастополя». За 10 лет работы в её архиве не один сюжет, посвящённый работе севастопольской службы спасения. Надежда считает, что в Севастополе очень много людей «с большой буквы» Настоящих героев своего города». Именно про таких героев и посвящен один из её телевизионных проектов.

 «Лучшая информационная программа на радио»редакция радиовещания «Говорит Севастополь», где еженедельно рассказывают о работе спасателей МЧС и доводят нужную и важную информацию до населения о правилах пожарной безопасности. Руководит редакцией директор Информационного канала Севастополя Папченя Алексей Леонидович.

«Лучший материал в печатных СМИ» — Евгения Щербакова, корреспондент газеты «Севастопольская газета». Евгения старается всё время находиться в гуще городских событий, отзываться на самые разные проблемы — от глобальных до тех, на первый взгляд, незначительных, что порой приобретают для конкретного человека характер вселенской катастрофы. Из её материалов можно узнать об историях спасений, о людях, работающих в чрезвычайных ситуациях, и об их профессии.

«Лучший интернет-проект» — Андрей Киреев.Собственный корреспондент РИА-Новости (Крым). Подготавливает свежие, всегда оперативные, подтверждённые и достоверные новости. Считает, что самое большое преимущество профессии журналиста – возможность общаться с разными интересными людьми – от гениальных конструкторов до руководителей государства. В работе с МЧС его привлекает оперативное взаимодействие: получение информации о чрезвычайных происшествиях – крупных лестных пожарах, ликвидации опасных боеприпасов времен войны, спасении граждан, специальных операциях МЧС.

«Лучшее документальное кино о деятельности пожарной охраны». Молодёжный парламент — в короткометражном фильме рассказаны истории трёх сотрудников МЧС, каждый рабочий день которых не похож на предыдущий. Данные люди не понаслышке знают, что значит спасать человеческие жизни и имеют возможность рассказать об этом миру.

Работа пожарного, пиротехника и водолаза показана без прикрас. Это видео о людях, у которых есть свои ценности, сложности и плюсы в профессии. Также в видеоролике спасатели открывают тайну, почему они выбрал именно данную профессию.

Проект «В каждой профессии – свои герой» организован по инициативе Молодёжного парламента при Законодательном Собрании города Севастополь, при содействии Севастопольского регионального отделения ВСКС «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

«Лучшее документальное кино о деятельности пожарной охраны. Специальный репортаж». В 14-минутном репортаже ИКС рассказывается, как проходила эта уникальная спецоперация, занявшая более восьми часов. Руководитель проекта главный редактор Информационного канала Севастополя Михаил Паутов рассказал, что хотелось показать весь трудоёмкий процесс: «Ликвидация донной мины времён Великой Отечественной войны – это процесс длительных согласований между специальными службами. Экспертам требуется было разработать план действий, просчитать последствия. И кроме экшн-плана взрыва бомбы хотелось показать всю цепочку операции.

«Чрезвычайный юнкор» — Екатерина Кирдина, юный корреспондент Малой академии наук учащейся молодёжи Севастополя. Третий год подряд, в рамках Международного дня защиты детей Катя проходит стажировку на базе телеканала «Независимое телевидение Севастополя» и под руководством опытного корреспондента Надежды Староверовой пробует свои силы в создании ежедневного выпуска программы новостей «Севинформбюро». В этом году Екатерина решила сделать сюжет, посвящённый работе севастопольских спасателей, которые в День детства знакомили школьников с особенностями своей опасной профессии.

ФОТОКОНКУРС

«Вглядись в лицо героя» — Василий Батанов. В качестве фотокорреспондента он принимает участие во многих событиях, учениях и тренировках, проводимых Главным управлением МЧС России по городу Севастополю. Василий активно освещает в средствах массовой информации работу ведомства, предоставляя читателям севастопольских газет и интернет-изданий возможность увидеть настоящую работу пожарных и спасателей, разглядеть эмоции на их мужественных лицах. Неоднократно его работы становились лучшими на федеральном уровне между информационных агентств и были признаны как «фотография года».


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля