Последние новости

Реклама

Феодосия. Инвестор многократно увеличил вложения в развитие мощностей завода марочных вин «Коктебель» и рассчитывает в 5 раз нарастить объёмы производства. Об этом рассказал технический директор предприятия Денис Сахаров в рамках встречи с министром экономического развития Республики Крым Андреем Мельниковым, посетившим в этот день завод с рабочим визитом, сообщает издание «Крыминформ».

«В 2017 году мы разлили около 2,5 млн литров готового вина. У нас заключаются договоры, в том числе с потребителями, расположенным на материке. Объёмы будут расти и в три, и пять раз. Планы – увеличивать мощности. Если в 2015 году, когда мы зашли в качестве инвестора на предприятие, мы начали с трёх тыс. тонн винограда, в этом – уже пять тыс.. Вложения в виноградники увеличены по сравнению с 2015 годом более чем в пять раз: это затраты на технику, средства защиты, удобрения. За промежуток времени с 2015 года с нуля построены цех розлива и ряд иных необходимых технологических участков», – сказал технический директор завода.

Вместе с тем он отметил, что принципиальным моментом для предприятия является работа на собственном сырье. «Площадь наших виноградников – 1,2 тыс га. Порядка 40% требуют обновления. Планы на данный счёт есть. В этом году первые посадки состоялись, однако в небольшом опытном объёме – порядка 5 га. Сорта местные. Мы говорили что будем развивать мадеру и там как раз сорт «шабаш», являющийся основным для производства коктебельской мадеры», – сказал Сахаров.

По мнению главы крымского минэкономразвития, в ходе реализации инвестиционный проект и вправду показывает свою эффективность. «Это один из крупных инвестиционных проектов, которые реализуются на территории республики. Фактически, в 2015 году разрушенный винодельческий завод «Коктебель» был заново восстановлен. Объём инвестиций – 1,4 млрд руб. Соответственно, посмотреть, как идут работы, какой замечательный продукт здесь рождается – это моя обязанность как министра. То, что здесь делается, – это товар для поставки в другие субъекты Российской Федерации, и возможно – в другие страны. И хочется отметить, что за несколько лет хозяйство встало на ноги. Видно, что деньги вложены с умом. Результаты вызывают уважение и восхищение», – заключил министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля