Последние новости

Реклама

Симферополь. Председатель организации «Союз пассажиров» Кирилл Янков с оговорками приветствовал принятие Госдумой закона, предоставляющего авиакомпаниям право составлять «черные списки» граждан, которые ранее нарушали порядок в самолете, и отказывать им в перевозке. По сказанным им словам, организация изначально поддерживала данную идею, передаёт телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы с самого начала поддерживали наличие таких «черных списков», потому как и вправду существует проблема с авиадебоширами. Но мы всегда считали, что только по решению суда необходимо людей туда включать, потому как это ограничение права граждан на свободу передвижения. Ограничивать граждан должен суд, а не частные структуры – авиакомпании. Очень жаль, что всё же такое право дано им. Думаю, что будут какие-то судебные дела по поводу безосновательного включения туда граждан или неисключения оттуда после того, как соответствующий срок прошёл», – сказал Янков.

Он сказал, что денежные взыскания с дебоширов имеют возможность оказаться не менее эффективными, чем «черные списки». «Самый эффективный способ борьбы с ними – это гражданско-правовые дела по взысканию всего ущерба, который они нанесли своими действами, включая моральный урон экипажу, а также другим пассажирам. Когда таких людей будут наказывать на миллионы рублей за то, что самолет пришлось из-за них сажать, в частности, то это будет лучшее профилактическое средство. Даже более эффективное, чем «черные списки», – отметил Янков.

Ранее Госдума приняла в окончательном чтении пакет законов, позволяющий авиакомпаниям составлять «черные списки» пассажиров-дебоширов, чтобы в последующем не допускать их на борт самолета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля