Последние новости

Реклама

В Никитском ботаническом саду продолжают выбирать из хризантем Королеву и Принцессу Бала

В Никитском ботаническом саду продолжает радовать и поражать своим разноцветьем Бал хризантем. Цветы по-прежнему ощущают себя прекрасно, а многие посетители выставки активно голосуют за Королеву и Принцессу Бала-2017, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Нынче мы выбираем Королеву бала в одиннадцатый раз. Эта славная и добрая традиция прижилась в Саду, и в этот день без неё наш Бал хризантем даже трудно себе представить. Однако кроме положительных эмоций, которые вызывают данные народные выборы, безусловно, присутствует и немаловажный практический момент. Мнение взыскательных гостей необычайно важно для наших селекционеров. Создавая новые сорта, они, безусловно, вспомнят, какие формы и оттенки представленных на коллекционной выставке хризантем были наиболее популярны у вас, наших зрителей. И, кто знает, может быть, данные подсказки наведут их на создание новых шедевров», — сказал директор НБС-ННЦ Юрий Плугатарь.

По прогнозам специалистов, Бал продлится ещё две-три недели. В типографии недавно были повторно заказаны листки для голосования: равнодушных нет, все желают принять участие в выборе самой главной красавицы года. Однако предварительные итоги подводятся каждый день.

В шорт-лист претенденток на корону Королевы (она выбирается из крупноцветковых хризантем) вошли следующие сорта: «Пять звёзд», «Ласточкино гнездо», «Грация», «Северное сияние», «Золотой эльф». Между фавориток за звание Принцессы – мелкоцветковые хризантемы: «Незнакомка», «Gipsofilla», «Золотой паучок», «Target», «Мухалатка».

В прошлом году, в первый раз в истории НБС, на традиционном Балу хризантем народным голосованием выбирались не только Королева и Принцесса, однако и присваивались названия новым гибридам. Теперь хризантемы-новинки с номерными табличками были высажены на двух отдельных площадках, и гости Сада не менее активно предлагают свои варианты названий для полюбившегося цветка.

Решающее слово останется за авторами – селекционерами Никитского сада, однако по интернет-голосованию, которое проходит наиболее активно, из предложенных названий уже вырисовывается настоящий крымский пейзаж. Итак, предложены следующие названия для хризантем-новинок: А-31-35 – «Солнце в бокале», А-56-16 – «Малиновые соты», «Флюид», А-21-16 – «Ева», «Утренняя роса», «Озорница», 62-10 – «Над розовым морем», 28-14 – «Протуберанец», 19-14 – «Пионерка», А-4-16 – «Вулкан», «Солярис», «Калейдоскоп».

По прогнозам специалистов, Бал продлится ещё не менее двух-трёх недель.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля