Последние новости

Реклама

Симферополь. Средства обязательного медицинского страхования не покрывают всех затрат, по этой причине во многих медицинских организациях Российской Федерации платные медицинские услуги в среднем достигают 25%, но крымские больницы справляются только за счёт средств фонда ОМС и республиканского бюджета. Об этом Крыминформу завил министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко, комментируя статистику крымского территориального фонда ОМС по жалобам пациентов, треть из которых касалась беспочвенного направления на платные услуги, сообщает издание «Крыминформ».

«Я знаю, что во многих медицинских организациях Российской Федерации существует более 500 миллиардов рублей кредиторской долги, что средства обязательного медицинского страхования не покрывают всех затрат, и по этой причине во многих медицинских организациях Российской Федерации платные медицинские услуги в среднем достигают 25%, – сказал Голенко. – Наши медицинские организации справляются сейчас со своими обязанностями только за счёт фонда социального страхования и бюджета Республики Крым».

Министр подчеркнул, что внимательно следит за статистикой в отрасли, и Крым нигде не упомянут как отстающий регион.

Ранее начальник терфонда ОМС Республики Крым Андрей Карпеев сообщил, что жители Крыма наиболее часто жалуются на качество полученной медпомощи и попытки взимания платы по страховым случаям, однако процент обоснованных жалоб населения немного снизился. 

К примеру, один из пациентов Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В.М. Ефетова сообщил Крыминформу, что получил в отделении больницы специальную порт-систему для внутривенной инфузии лекарств, а в другом – отказ в бесплатной её установке. За установку порта ему предложили заплатить почти 34 тысячи рублей, однако он предпочел приезжать на капельницы из другого города. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля