Последние новости

Реклама

Строители уложили 18 километров асфальта трассы «Таврида»

 На строительстве автодороги «Таврида» уложено 18 километров асфальта в двухполосном исполнении. Об этом РИА сообщили в компании-генподрядчике — АО «ВАД», сообщает издание «Керчь.ФМ».

«На участке от г. Керчь до г. Белогорск уложено 18 километров асфальта. Также, на данном участке выполнено устройство 25 километров щебеночного основания», – сообщили в «ВАД».

По утверждению представителей генподрядчика, работы по строительству трассы ведутся одновременно на всех шести участках (этапах) будущей автомагистрали. Круглосуточно на них работают около 800 человек из состава рабочих и инженерно-технического персонала, большинство из которых – крымчане. В работах задействовано 1157 единиц строительной техники. Проектом предусмотрено возведение 121 искусственного сооружения (мосты, путепроводы, надземные пешеходные переходы). Сегодня в работе находятся 36 искусственных сооружений.

 Как сказал журналистам начальник 3-го (от с. Льговское до г. Белогорск) и 4-го (от г. Белогорск до г. Симферополь) участков строительства «Тавриды» Игорь Жадановский, на сегодняшний день на 3-м этапе уложено 1,5 млн кубометров земляного полотна, это составляет 50% от общего объёма данных работ.

Также на этом участке уложено порядка 250 тыс кубометров дорожной одежды, это составляет около 20%. На 4-м этапе строительства автодороги, как говорит Жадановского, уложено 300 тыс кубометров земляного полотна, это составляет 20-25% от общего объёма данного вида работ, и уложено порядка 3,5 км асфальта.

«На обоих участках уложено около 50 тыс. тонн асфальта. До конца года планируется уложить ещё 40 тыс. тонн. В сумме это порядка 27 километров в двухполосном исполнении», – добавил он.

 На сегодняшний день на 3-м и 4-м этапах работают порядка 32 экскаваторов, 12 бульдозеров, 15 грунтовых катков, 150 самосвалов, комплекс по укладке асфальтобетона, кроме того, машины сопровождения. В работах на обоих участках задействовано около 600 рабочих. Контроль качества работ создаётся постоянно.

По утверждению начальника участков, при строительстве автодороги используются местные стройматериалы, за исключением асфальтобетонной смеси, которая завозится с материковой части страны.

Общая протяженность 3-го этапа трассы – 37 км, 4-го – 27 км. На 3-м участке планируется построить три моста, 11 путепроводов и четыре пешеходных перехода. На 4-м этапе предусмотрено возведение четырех мостов, девяти путепроводов и четырех пешеходных переходов.

Как отметил Жадановский, в ходе работ применяется современная техника, оборудованная системами автоматического управления, связанные с космическим спутником. Это позволяет достигать максимально высокой точности всех слоев дорожной насыпи, уменьшает время выполнения работ и экономит расходные материалы. При этом в реальных условиях целиком исключается человеческий фактор. По утверждению начальника участков трассы, такое оборудование установлено на двух грейдерах и одном бульдозере.

Вспомним, Совмин Крыма подпишет контракт на возведение «Тавриды» с компанией «ВАД»

Фото: архив

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля