Последние новости

Реклама

В Севастополе открыли первую платную парковку

В Балаклаве 15 ноября открыли первую севастопольскую платную парковку. Теперь автомобилистам, приезжающим в центр Балаклавы по делам или просто погулять, придется платить за стоянку своих машин, передаёт «Крым.net».

С раннего утра в центре Балаклавы – на улице Калича и площади 1 Мая – уже работали патрульные инспекторы. Каждому водителю, решившему оставить свое авто в зоне платной парковки, они поясняли, как и где можно оплатить стоянку. Цена вопроса – 50 рублей в час, передают Новости Крыма

- Вы должны будете заплатить эту сумму в течение 15 минут после парковки автомобиля, - объяснил патрульный инспектор Эдуард Котелевский. – Для этого есть несколько вариантов. Во-первых, вы можете скачать на свой мобильный телефон специальное приложение или создать личный кабинет на сайте. Во-вторых, возможна оплата через SMS - нужно просто отправить на короткий номер сообщение с соответствующим текстом. Ну и третий вариант – это паркоматы. В Балаклаве их два – на улице Калича и на площади 1-го Мая. Они работают по безналичному расчету. Если вы захотите воспользоваться паркоматом, то должны включить его, потом ввести номер парковки, который указан на информационном щите, оплатить стоянку с помощью любой банковский карты и получить квитанцию.

Со слов Эдуарда Котелевского, первостепенная задача патрульных инспекторов – контроль за соблюдением правил дорожного движения.

- Вот представьте, подъезжает машина в зону платной парковки. Инспектор должен подойти к автомобилю и с помощью специального устройства считать государственный номер транспортного средства. Через 15 минут инспектор вновь обязан подойти, считать номер и проверить, оплатил ли водитель парковку. Если да – то все в порядке. Если нет – то автовладельцу начисляется штраф за неправильную парковку в размере 1500 рублей, - объяснил инспектор Котелевский.

В общем в центре Балаклавы автолюбителей ждет 79 парковочных мест, и восемь из них предназначены для инвалидов. Им за стоянку ничего платить не потребуется – достаточно будет отнести необходимые документы в МФЦ. Особое предложение городские власти подготовили и для тех, кто живет или работает в Балаклаве. Им нужно будет получить особую "карту резидентов", её стоимость – 1800 рублей и она выдается на один год.

Следует отметить, что в этот день наравне с платной парковкой в Балаклаве начала работать и бесплатная стоянка. Она находится на улице Крестовского, в районе кирпичного завода. Там для автовладельцев обустроено сто парковочных мест. Тот, кто не пожелает оплачивать платную парковку, сможет оставить свою машину там, подойти к остановке общественного транспорта и уехать в центр Балаклавы на автобусе. Также до площади 1-го Мая можно будет прогуляться пешком, расстояние составляет около полутора километров.

На новость о введении в эксплуатацию платной парковки автомобилисты, подъезжающие на площадь 1-го Мая, отреагировали двояко. Житель города Александр сообщил, что уже не раз пользовался паркоматом в России.

- Я считаю, что платные парковки должны быть в городе, - заявил Александр. – Тем более, что стоимость стоянки не такая уж и запредельная – всего 50 рублей в час. Лично меня это не пугает, ведь во всем должен быть порядок.

- Честно говоря, я не представляю, как буду оплачивать парковку, — сказал другой севастополец, Сергей. – Мне через месяц 60 лет. У меня нет навороченного смартфона, по этой причине создать личный кабинет и оплачивать парковку через мобильное приложение я вряд ли смогу. Остается вариант с SMS-сообщениями и паркоматы. Карточка банковская у меня, слава Богу, есть. Но все равно вся эта автоматизация для меня – как темный лес. Судя по всему, придется мне ездить в Балаклаву на автобусе.

Городские власти уверяют: платная парковка в Балаклаве – это пилотный проект. Если он принесет должные результаты, то совсем скоро аналогичные парковки появятся и в центре Севастополя. Эту информацию корреспонденту Новости Крыма подтвердил начальника отдела развития транспортной инфраструктуры Анатолий Терещенко.

- Да, до конца года парковка автомобилей вокруг центрального кольца Севастополя также станет платной, — заявил Терещенко. – Точной даты ещё нет, но с уверенностью можно сказать, что это будет совсем скоро. В центре города будет оборудовано 1000 парковочных мест и около 100 из них власти выделят для инвалидов.

Следить за тем, чтобы правила постановки автомобиля на парковку не нарушались, патрульные инспекторы будут с помощью специальных автомобилей, оборудованных спецустройствами.

Время работы парковки будет зависеть от сезона: с 1 мая до 1 октября – с 08.00 до 22.00, а в осенне-зимний промежуток времени – с 08.00 до 20.00. В остальное время суток оплачивать стоянку не следует.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля