Последние новости

Реклама

Власти Севастополя попросили Минспорт РФ включить футбол в базовые виды спорта для региона

Правительство Севастополя попросило Министерство спорта РФ расширить перечень получающих федеральную поддержку базовых видов спорта в регионе, включив туда футбол, плавание и альпинизм. Об этом в четверг после встречи с замминистра спорта РФ Натальей Паршиковой журналистам сообщил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Одним из приоритетов является футбол, это возведение площадок для наших спортшкол, возведение новых объектов, мы обсуждали, например, ход подготовки стадиона «Горняк», развитие футбольного клуба «Севастополь» и включение футбола в перечень базовых видов, наряду с плаванием и альпинизмом. И мы нашли полную поддержку», — сказал Овсянников.

В свою очередь Паршикова подчеркнула, что для включения новых видов спорта в базовые для региона существует установленная процедура и критерии. «Это олимпийские виды спорта, есть определенные показатели, если представленные документы будут отражать данные показатели, то по результатам мы будем принимать решение об изменении [перечня]», — сказала Паршикова. Она подчеркнула, что обычно Минспорт идёт навстречу субъектам РФ, если показатели по представленным новым базовым видам спорта соответствуют или превышают установленные требования, передаёт ТАСС.

Говоря о футболе, она подчеркнула, что данный вид спорта будет развиваться в Севастополе и в Крыму, так как оба региона уже показывают хорошие результаты. «По результатам сезона девять спортсменов из двух субъектов были зачислены и приняты в футбольные клубы РФ», — отметила Паршикова.

Она также сказала, что «в рамках программы развития физкультуры и спорта Севастополь вошел в темп по строительству спортивных объектов». «То, что получены положительные заключения экспертизы, дает основания для строительства объектов, которые город ждет», — сказала замминистра. Овсянников в свою очередь пояснил, что речь идёт о строительстве стадиона «Горняк» и спорткомплекса им. 200-летия Севастополя, кроме того, проектировании и строительстве иных спортобъектов.

Сейчас в Севастополе базовыми видами спорта являются баскетбол, бокс, велоспорт-маунтинбайк, водное поло, дзюдо, парусный спорт, спортивная борьба, теннис, фехтование и акробатический рок-н-ролл.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля