Последние новости

Реклама

Из-за скифского золота Россия может прервать музейные отношения с Голландией, — Мединский

 Мединский не считает вероятным продолжение межмузейных отношений с Голландией, если суд Амстердама решит всё же не возвращать коллекцию скифского золота в музеи Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Коллекция «скифского золота», около двух тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в первой декаде февраля 2014 года, ещё до того, как Крым присоединился с Россией. После этого российская и украинская стороны, считающие коллекцию своей собственностью, не могли решить, кому возвращать артефакты. Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что коллекция должна быть возвращена Киеву, но крымская сторона подала апелляцию.

«Если это решение войдет в силу, я буду не вправе санкционировать любые выставки на территории страны, где создаётся опаснейший прецедент изъятия культурных ценностей», — сказал Мединский в интервью РИА.

По сказанным им словам, все нормы международного права, музейного права, прецеденты, традиции находятся на стороне крымских музеев. Эта коллекция была найдена на территории Крыма, исследована и хранится там же.

«Речь идёт о беспрецедентном отчуждении музейных ценностей. Это можно сравнить только с музейными хищениями времен итальянских походов Наполеона или фашистской агрессии. Считаю, что решение голландского суда абсолютно политизировано, оно разрушает саму систему выставочного обмена", — подчеркнул он.

Мединский сказал, что не очень понимает, как теперь делать с Голландией выставки.

«В частности, привезешь туда собрание из Эрмитажа или Третьяковки — и гадай, не придёт ли в голову какому-нибудь ещё судье данные ценности на сторону отдать», — заметил министр.

Вспомним, в Крыму подготовят замену «скифскому золоту»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля