Последние новости

Реклама

Прокуратура проверила, как в Крыму борются со свалками

Проведены проверки исполнения требований законодательства по ликвидации свалок органами контроля и местного самоуправления. Были установлены многие факты непринятия требуемых мер. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Республики Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Администрация Евпатории ликвидировала 5 несанкционированных свалок в городе. Администрации Феодосии, Судака, Керчи и Щелкино приступили к устранению 20 свалок отходов. Всего органы контроля и местного самоуправления приняли меры по ликвидации 70 свалок.

Во время проверки удалось установить факт несанкционированного складирования отходов животноводства на сельскохозяйственных землях. Были загрязнены 0,7 га рядом селами Лушино и Столбовое в Сакском районе. При этом урон был нанесён в размере 15,5 млн рублей. В прокуратуре возбудили два уголовных дела по фактам порчи земли.

В Бахчисарайском районе обнаружили несанкционированное размещение твердых коммунальных отходов на территории Железнодорожненского поселения. Химическому загрязнению подвергся 1 га земли, урон составил более 33 млн рублей. Было открыто уголовное дело в связи с превышением должностных полномочий.

Также были установлены факты ненадлежащего исполнения коммерческими организациями контрактов по ликвидации свалок в Черноморском районе и Ялте. Исполнители привели недостоверные акты по выполненным работам, в связи с чем начато расследование уголовных дел по признакам мошенничества.

Всего в ходе проверок в суды направлено 18 исковых заявлений, наказано 21 должностное лицо, по материалам прокуратуры возбудили 5 уголовных дел.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля