Последние новости

Реклама

Симферополь. Стоимость выкупа зданий бывших детских садов, отданных в частную собственность, равнозначна цене строительства новых образовательных учреждений. Об этом сегодня журналистам рассказала заместитель главы администрации Симферополя Анжела Николаенко, сообщает издание «Крыминформ».

«Этот вопрос всё время обсуждается. Есть частные предприятия, которые готовы нам продать здания. Мы несколько таких потенциальных зданий уже посмотрели, и когда специалисты сделали расчеты, и мы посчитали затраты на приведение зданий к нормам, то получили очень большие средства – около 200 млн рублей. Если рассматривать возведение нового детского сада, то это те же деньги. Этот вопрос, разумеется, мы продолжаем рассматривать, и есть два объекта, но в общем, учитывая такие затраты, лучше построить новый детский сад», – сообщила Николаенко.

Она заметила, что в очереди в детские сады Симферополя сейчас значатся 15,4 тысячи детей в возрасте от нуля до семи лет, из них свыше 8,4 тыс детей от трёх до семи лет.

Тем временем, со слов начальника управления образования горадминистрации Татьяны Сухиной, за последние годы в распоряжение муниципалитета было возвращено четыре детских сада. «На сегодняшний день четыре объекта возвращены из аренды. Когда 11 объектов, которые сейчас строятся за счёт ФЦП, будут введены в эксплуатацию, а это 10 детских садов на 260 мест и один на 120 мест, плюс 15 модульных по 120 мест, мы выйдем на хорошие показатели», – добавила Сухина.

По информации министерства образования Крыма, за три последних года создано более 13 тысяч новых мест в детских садах, возвращены в сеть в судебном порядке 11 детских садов, подлежащих ремонту.

Накануне глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что власти Крыма пересмотрят программу строительства модульных детских садов, и половина из них будет возведена в Симферополе. По информации горадминистрации, это около 15 объектов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля