Последние новости

Реклама

«Воруют чиновники, а расплачивается простой народ?». В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов держат на контроле расследование резонансного уголовного дела в Краснодарском крае

Администрация Краснодарского края сообщила, что снижение расходов на здравоохранение в регионе связано с покрытием убытков от хищения денежных средств, выделенных на возведение перинатального центра в городе Сочи, тем не менее давайте обо всём по порядку.
В феврале 2017 года в отношении заместителя губернатора Краснодарского края Ю.Н. Гриценко было открыто уголовное дело, о чем мы сообщали ранее (https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/165644.html).

По версии следствия бывший вице-губернатор вместе со своим помощником виновны в хищениях 200 млн. рублей, выделенных на возведение перинатального центра в Сочи.

Также, сейчас как известно, указанные денежные средства «выводились» через Кубанский универсальный банк, который через некоторое время после осуществления «схемы» был объявлен банкротом.

Стоит заметить, что ранее депутат Государственной Думы VI созыва С.П. Обухов обращал внимание сотрудников правоохранительных органов на деятельность злополучного «Кубанского универсального банка». Например, благодаря своевременному вмешательству Обухова, при помощи краевой прокуратуры и Арбитражного суда, удалось вернуть в муниципальную собственность, крупный пакет акций, стоимость которых составляла 182 340 200 рублей.

Тем не менее, на этом дело, связанное с перинатальным центром, не закончилось. В октябре 2017 года ряд информационных агентств Краснодарского края, между которых известный в регионе информационный портал «Югополис», опубликовали статью что в ходе проверки, проведённой Генеральной прокуратурой Российской Федерации, было установлено, что муниципалитеты края незаконно уменьшили расходы на здравоохранение и образование граждан.

С.П. Обуховым совместно с депутатом Государственной Думы VIIсозыва В.Ф. Рашкиным был направлен депутатский запрос в администрацию Краснодарского края, в котором они попросили проинформировать их о том, как краевая администрация планирует устранять подобные нарушения.

Какая связь с перинатальным центром? - спросите Вы.

Как следует из ответа губернатора Краснодарского края, прямая. В своём ответе губернатор рассказал, что уменьшение расходов на здравоохранение в сумме 1 974 млн. рублей связано с затратами на завершение строительства перинатального центра в Сочи, другими словами, именно за счёт здоровья жителей Краснодарского края было решено залатать «дыру», вызванную хищениями бывшего вице-мэра Ю.Н. Гриценко и его заместителя.

Правда стоит заметить, что губернатор поспешил также заверить С.П. Обухова и В.Ф. Рашкина в том, что на октябрьской сессии Законодательное собрание Краснодарского края одобрило выделение дополнительных средств на здравоохранение в размере 941 млн. рублей.

Тем не менее, существенно ситуация от этого не меняется, поскольку вместо здоровья Вам предлагают покрыть дефицит ассигнований на здравоохранение своими честно заработанными деньгами, это только ещё раз подтверждает, что при нынешней государственной системе платить за вороватых чиновников должен простой народ.

В заключени и замечу, что по данным информационных агентств, уголовное дело в отношении Ю.Н. Гриценко, расследуемое сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю, было направлено в суд (https://pravo.ru/news/view/144642/), который, надеюсь, вынесет справедливый и суровый приговор.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля