Последние новости

Реклама

Молодежь против наркотических средств

В Севастопольском экономико-гуманитарном институте Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошёл круглый стол на тему «Молодежь против наркотических средств». Об это рассказала старший преподаватель кафедры правоведения СЭГИ КФУ Оксана Осадчук.

Как сказала Оксана Александровна, вопрос увеличения числа наркозависимых людей беспокоит политиков, медиков, юристов, педагогов во всем мире и рассматривается уже как социальная трагедия. Особо актуальна проблема наркомании в молодежной среде.

«Мы продолжаем терять молодежь, которая по разным причинам приобщается к употреблению наркотиков. При этом во многих случаях ни материальное положение, ни состав, ни социальный статус молодых людей не имеют значенияне имеют значения», — отметила она.

В работе круглого стола участвовали профессорско-преподавательский состав кафедры правоведения, сотрудники отдела внеучебной, воспитательной и научной работы, координатор РО ВОД «Волонтеры медики» Ксения Клушина и обучающиеся направления подготовки «Юриспруденция».

Оксана Осадчук уточнила, что наркомания между молодежи растет и обратила внимание участников круглого стола на то, что если ранее возрастная граница употребления наркотических средств отмечалась с 15-17 лет, то в этот день к употреблению наркотиков уже приобщаются и школьники младших классов.

Ксения Клушина проинформировала участников мероприятия о современном состоянии наркомании и ВИЧ-инфицирования в городе Севастополе, механизмах распространения, заражения, способах профилактики и лечения.

Студентам были продемонстрированы документальные фильмы о наркозависимых молодых людях, воздействии наркотиков на организм человека и последствиях их употребления.

Также участники мероприятия обсудили психологические механизмы формирования наркотической зависимости, проблемы «солевой» зависимости в Крыму, меры уголовной ответственности за хранение и сбыт наркотических средств.

На круглом столе поднимались вопросы, которые связаны с молодежным отдыхом. Своими мыслями по этому поводу поделился обучающийся 4 курса Илья Коротченко.

«Большой проблемой является тяготение молодежи к запретным методам увеселения. На различных молодежных тусовках имеют возможность присутствовать и алкоголь, и наркотики. Мы против такого времяпровождения, ведь существует масса  альтернативных способов провести время в кругу друзей, не употребляя допинги и наркотические вещества».

В свою очередь, студентка 4 курса Ольга Гапон высказалась про необходимость проведения подобных откровенных разговоров, отметив их продуктивность в студенческой среде.

«Так мы не только привлекаем внимание к существующей в обществе проблеме, однако и повышаем уровень информированности молодежи о последствиях употребления наркотических средств, совместно ищем пути решения данной проблемы и задумываемся, как противостоять наркомании во имя будущего своих детей, и как в этот день защитить от этого зла своих друзей и близких».

Своеобразные итоги прошедшего круглого стола   подвела начальник отдела внеучебной, воспитательной и научной работы СЭГИ КФУ Оксана Кравченко.

«При подготовке к проведению данного мероприятия мы ставили целью не только информирование обучающихся о вреде и последствиях употребления наркотических средств, однако и обсуждение широкого круга вопросов, связанных с тем, как не допустить вовлечения молодых людей в их распространение и употребление. Мы очень рады тому, что наши студенты приняли активное участие в работе круглого стола «Молодежь против наркотических средств».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля