Последние новости

Реклама

Симферополь. Более 5 млн. туристов посетило Республику Крым в 2017 году. Предварительные итоги года в этот день в ходе совещания комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризма подвел министр курортов и туризма республики Вадим Волченко, сообщает издание «Крыминформ».

«По состоянию на 10 ноября этого года по существующей методике подсчёта количество туристов, посетивших Республику Крым, составило 5,036 млн человек. Больше всего туристов отдохнуло с начала года на Южном берегу Крыма – традиционно 44,4% от общего числа. Отдохнувших с начала года в Крыму на Западном побережье – 22,2%, на Восточном побережье – 19,7%. В иных регионах – это Симферопольский, Бахчисарайский районы и так далее – 13,7%», – сказал он.

По сказанным им словам, загрузка коллективных средств размещения в некоторых курортных городах увеличилась, а в некоторых осталась неизменной. Приведенные министром данные социологического опроса говорят о том, что 81,7% туристов запланировали ещё раз приехать на отдых в Крым.

В курортный сезон текущего года в республике возросло количество пляжей, оформивших разрешительные документы, оно составило 387 единиц. «Количество пляжей общего пользования увеличилось с 66% в прошлом году до 73% в этом году», – отметил Волченко, напомнив, что в 2014 году в Крыму функционировал 261 пляж.

Налоги от санаторно-курортного и туристического сектора экономики возросли на 8,3%. За девять месяцев поступило 1,6 миллиарда рублей. Развитию туризма в республике, как говорит министра, благоприятствует открытие новых отелей и модернизация существующих.

В качестве базовых задач Волченко отметил необходимость принятия предельно допустимых параметров стоимости авиаперевозок с учетом сезонности, внедрения программы субсидирования чартерных авиаперевозок, профилактической работы и мониторинга ценообразования в объектах размещения и общепита.

«Текущие задачи: развитие пляжных территорий, введение системы двухэтапной готовности пляжей – до 1 мая – технической (готовности) и до 1 июня – полной готовности, новый формат паспорта, определение недобросовестных пользователей и расторжение договоров со стороны муниципалитетов, проведение конкурсных процедур по заключению договоров благоустройства не позднее 1 февраля 2018 года, определение и закрепление муниципальных пляжей как зоны ответственности муниципалитетов», – сказал министр.

В конце сентября в курортном ведомстве Крыма рассказали о незначительном снижении туристического потока в республику. Тем не менее при этом уже тогда прямые налоговые поступления от отрасли туризма в бюджет Крыма выросли на 3-4%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля