Последние новости

Реклама

Прошёл «круглый стол», посвященный выявленному в столице Крыма средневековому дворцу Калга-султана

В заседании «круглого стола», посвященного историческим артефактам, выявленным  на участке, где в XV-XVII веках располагался дворец Калга-султана, принял участие заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов. Заседание проходило в Крымском инженерно-педагогическом университете. В нем также участвовали учёные-археологи, историки, краеведы, работники музеев и др. Про это сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

На заседании было предложено обеспечить охрану на месте археологических исследований, чтобы не допустить появления «черных археологов», кроме того, провести дренажные работы для откачки поверхностных вод.

«На сегодняшний день выполнена первостепенная задача – подтверждено наличие культурного слоя на исторической местности. Следующая задача – обнаружение фундамента дворца», — сообщил директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майков.

В свою очередь Айдер Исмаилов подчеркнул, что Духовное управление мусульман Крыма настаивает на внесении всей территории в охранную зону.

«Границы должны максимально охватывать всю территорию. Мы знаем из исторических документов, что территория комплекса Калги-султана распространялась далеко за пределами ныне существующей дороги и парка. По этой причине наша позиция такова: в охранную зону надлежит внести всю территорию», — заявил Исмаилов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля