Последние новости

Реклама

В Бахичарае ушёл из жизни ветеран, полковник в отставке Решат Садрединов

Ушёл из жизни почётный гражданин Бахчисарая, участник боевых действий, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Садрединов Решат Зевадинович. Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook председатель Бахчисарайского районного совета РК Рефат Дердаров, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Выражаю соболезнования родным и близким Решата Зевадиновича. Мерхум Аллахнынъ рахметинде олсун», — сообщил Дердаров.

Справка: Садрединов Решат Зевадинович родился в 1922 году в Карасубазаре в семье известного борца-курешчи Садредина Тамалы, репрессированного в 1928 году.

Через месяц после начала войны, его, в числе многих студентов, направили в Севастопольское зенитно-артиллерийское училище. Курсанты постигали азы военного искусства, совмещая теорию и практику, ввиду того, что становились свидетелями постоянных налётов немецкой авиации и просились в помощники к зенитчикам, чтобы научиться стрелять.

В 1943-м дивизию направляют в район Курска, где в дальнейшем разыграется одно из решающих сражений войны. Батарея под командованием старшего лейтенанта Садрединова собьет несколько вражеских самолетов, но все же бомбардировщикам получится на бреющем полете разбомбить орудия, из крупнокалиберных пулеметов уничтожить почти весь личный состав. Когда на позиции батареи прорвутся танки, командир с уцелевшими солдатами укроются в обвалившемся блиндаже.

За проявленное мужество и спасение солдат Решата Садрединова наградят медалью «За отвагу».

Решат Садрединов вернувшись в места депортации к родным, встал на учет в комендатуре, где у гвардии-капитана в отставке попробовали отнять награды и обязали являться ежемесячно. В дальнейшем офицера-фронтовика назначают управляющим областным медицинским снабжением, а с 1948 года — начальником контрольно-ревизионного управления. На этой должности он проработал до 1984 года.

В 1990 году семья Решата Зевадиновича вернулась в Крым. Проживал в Бахчисарае, избран почетным гражданином города.
ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля