Последние новости

Реклама

Тенденции уходящего года

С каждым годом наша жизнь становится всё более динамичной. Именно по этой причине надо следить за разного рода тенденциями, позволяющими хотя бы в общих чертах представить, какой будет наша жизнь в кратчайшие сроки, передаёт «Крымская правда».

Трат больше, сбережений меньше

Одной из важных трендов последнего времени стал отказ населения России от сберегательной модели поведения. По данным исследования, проведённого специалистами Банка России, начиная с середины 2017 года граждане стали брать больше потребительских кредитов.
- Это может служить признаком общего улучшения настроений как населения, так и банков, — считают в Центробанке.

Другим проявлением постепенного восстановления склонности к потреблению, по мнению регулятора, может являться изменение структуры банковского фондирования: замедление роста депозитов населения при восстановившемся росте остатков на счетах организаций. По данным ЦБ, за апрель-сентябрь 2017 года депозиты населения в банках возросли на 2,6% против 5,4% за те же месяцы предыдущего года. В то же время депозиты и текущие счета организаций в банках постепенно росли (на 1,5%) в отличие от второго-третьего кварталов 2016 года.
- Такая динамика свидетельствует о том, что рубли, поступавшие в экономику, использовались населением не только для формирования «финансовой подушки безопасности» или накоплений на крупные траты, однако и для наращивания приобретения товаров и услуг у российских организаций, в дальнейшем попадая на банковские счета последних, — считают авторы документа.

Трудовые потери

Определённые тенденции наметились и на рынке труда. По данным замглавы Минэкономразвития Олега Фомичёва, в силу демографических причин рынок будут ежегодно покидать по 400-600 тысяч человек.

Тем не менее, по его мнению, через какое-то время Россия вновь вый­дет на положительный тренд по этому показателю, «демография будет восстанавливаться». К тому моменту сформируются и новые рабочие места, считает он.
- Сейчас пропадут водители автомобилей, однако наверняка появятся, к примеру, операторы сложных логистических систем. Многое будет зависеть от того, как будет формироваться сектор услуг, — добавил замминистра.

Реклама ушла в интернет

О старом добром рекламном рынке с привычными формами продвижения товаров также можно уже забывать. По результатам 9 месяцев 2017 года рынок рекламы в России вырос на 14%  по сравнению с показателем за аналогичный промежуток времени прошлого года, суммарный объём рекламных бюджетов за вычетом НДС превысил 285 миллиардов рублей. Наиболее сильный рост показал сегмент интернет-рекламы. Он увеличился на 23% и достиг 115-116 миллиардов рублей, в первый раз обогнав сегмент телевидения.

Такие данные приводятся в сообщении Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР).

В пресс-службе «Яндекса» — компании, существующей преимущественно за счёт выручки от интернет-рекламы, разъяснили, что сейчас фокус рекламодателей смещается к «performance-логике — когда все коммуникации бренда направлены на то, чтобы клиент совершил конкретное действие или покупку».
- У интернет-площадок есть технологии, данные и инфраструктура, чтобы запускать и масштабировать эксперименты под на самом деле любые бизнес-задачи рекламодателей, — рассказали в компании.

Ставки будут поднимать

Что до Крыма, то здесь стоит отметить не столько тенденцию, сколько факт, который увеличит статьи расходов для автомобилистов. Дело в том, что правительство республики планирует повысить ставки транспортного налога. Соответствующий проект закона глава Крыма Сергей Аксёнов внёс на рассмотрение Госсовета Крыма.

Из документа следует, что ставки налога на автомобили мощностью 150-200 лошадиных сил (л. с.)  должны увеличить с 15 до 30 рублей, 200-250 л. с. — с 20 до 75 рублей, свыше 250 л. с. — с 50 до 100 рублей. Для владельцев мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 20 л. с. ставка повысится с 2 до 4 рублей. Налог на двухколёсные мощностью от 20 до 35 л. с. предлагается увеличить с 4 до 6 рублей. Ставку сбора с транспорта мощностью свыше 35 л.с. предполагается поднять с 10 до 15 рублей. Также, проектом закона предусмотрено увеличение ставки налога с автобусов и грузовиков с различной мощностью двигателя на 5-10 рублей с одной лошадиной силы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля