Последние новости

Реклама

Симферополь. Севастопольские учёные не видят причин для беспокойства в связи с высокой активностью медуз у берегов Черного моря. Об этом рассказал «Новый Севастополь» ссылаясь на заведующего отделом планктона Института морских биологических исследований Александра Болтачёва, сообщает издание «Крыминформ».

«Это обычное, естественное явление. Медузы в высоких концентрациях нередко осенью подходят к берегам, заплывают в бухты. Это связано с неплохими условиями для их жизни на шельфе и в открытых водах, к примеру, с хорошей кормовой базой. Речь о зоопланктоне, которым питаются медузы», – сказал он.

Как подчеркнул учёный, высокая концентрация медуз наблюдается осенью из года в год, это не мешает судоходству и человеческой деятельности, но немного влияет на сферу рыболовства. «Понятно, что большая биомасса медуз создаёт конкуренцию рыбам, к примеру, хамсе и ставриде, и молоди, которая питается зоопланктоном», – подчеркнул Болтачёв, добавив, что большое количество медуз не вредит и химическому составу воды.

13 ноября в социальных сетях появились фото и видео из Балаклавской бухты, на которых Чёрное море похоже на студень из-за обилия медуз.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля