Последние новости

Реклама

Количество выданных в 2017 году лицензий на продажу алкогольной продукции в Севастополе существенно сократилось по сравнению с 2016 годом. Чиновники объясняют это ужесточением требований к лизензиатам из-за окончания переходного периода, сообщает издание «Севастопольская газета».

Согласно заявлению начальника Главного управления торговли и лицензирования Вадима Кирпичникова, специалистами руководимого им ведомства с привлечением сотрудников МВД России по городу Севастополю и федеральной налоговой службы России по городу Севастополю, проведены информационно-аналитические наблюдения на 175 торговых объектах и объектах общественного питания.

В результате зафиксированы 88 фактов правонарушений, в том числе в сфере розничного оборота алкогольной продукции, установленного порядка учета этилового спирта и спиртосодержащей продукции, запрета на розничную продажу алкоголя с 22 часов до 11 часов следующего дня и оборота алкогольной продукции без сопроводительных документов. Так, в дни запрета продажи алкогольной продукции и вправду были зафиксированы случаи нарушения лицензионной продажи и ли продажи в ночное время.

По всем установленным правонарушениям в 2017 году возбуждены административные дела и вынесены постановления о назначении административного наказания, одна лицензия аннулирована.

По информации В.Кирпичникова, общее количество выданных в 2017 году лицензий на продажу алкогольной продукции существенно сократилось по сравнению с 2016 годом. Чиновник уточнил это действовавшей в 2016 году отсрочкой по Севастополю и Республике Крым на вступление в силу федерального закона, согласно которому лизензиат должен иметь должным образом зарегистрированные документы.

— В 2016 году допускалось иметь простой договор на 11 месяцев, что не позволяется федеральным законом. По этой причине сейчас все нормы приведены в соответствии и уменьшено количество лицензиатов, — разъяснил В. Кирпичников.

Он также подчеркнул, что наиболее распространенными причинами отказа в выдаче, переооформлении или продлении срока действия лицензии является наличие у заявителя долги по уплате налогов, сборов, кроме того, пенни и штрафов за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах.

В Кирпичников также рассказал, что в рамках осуществления Главным управлением лицензионного контроля проведено 573 внеплановых проверки соискателей лицензии, из них в 18 случаях обнаружены нарушения действующего законодательства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля