Последние новости

Реклама

Комментарий к статье «Затягивать пояса уже дальше некуда!». Парламентарии о сокращении расходов бюджета.
Минфин - лишь исполнитель общей политики правительства. Оно исходит из своих возможностей. Есть два пути: развивать экономику и затягивать пояса. Чтобы развивать экономику, необходима воля и смелость, которых у нынешнего состава правительства просто нет. Требуется урезонить госкорпорации, заставить их платить дивиденды в полном объеме, требуется снижать неэффективные расходы, требуется перестать тратить деньги на сомнительные с точки зрения экономики проекты вроде "Зенит-Арены", необходимы вложения в инфраструктуру, требуется ослабить давление на региональные бюджеты - отдать им больше ресурсов для развития.

Нынешний состав правительства на это не решится, а значит будет затягивать пояса. Причем пояса там, где нет крупных лоббистов: в социалке, образовании, в разделе "Национальная экономика". Это странное прочтение правила "в кризис режь неэффективные расходы", при котором "под нож" идут расходы, которые связаны с будущим уровнем экономического развития и качества жизни наших людей.

Такая политика, естественно, ведет страну к дальнейшей экономической стагнации. По этой причине, к примеру, наша фракция проголосовала против этого бюджета и скорее всего проголосует вновь против во втором и третьем чтении.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля