Последние новости

Реклама

Ялта. Микрорайон Пономаревка поблизости от южнобережного посёлка Симеиз станет одной из первых особо охраняемых территорий местного значения. Об этом на сходе местных жителей заявил начальник отдела экологического муниципального контроля администрации Ялты Александр Грамотенко, сообщает издание «Крыминформ».

«Сейчас уже подготовлено постановление администрации города о порядке создания особо охраняемых территорий местного значения», – сообщил он, пояснив, что вопрос о создании особо охраняемой природной территории, включающей микрорайон, был поднят в связи с тем, что в течение нескольких последних лет в результате освоения гражданами земельных участков для строительства здесь неоднократно были отмечены факты удаления можжевельника.

Со слов Грамотенко, экологи также поддержали инициативу создания на территории Пономаревки особо охраняемой территории, ввиду того, что в этом месте сохранилась популяция можжевельника высокого, произрастающего в микрорайоне в большом количестве.

Министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев уверил, что его министерство поддерживает эту идею ялтинских властей, и пообещал, что после утверждения документа отдельное решение будет приниматься по каждому земельному участку. А глава городского совета Ялты Роман Деркач подчеркнул: «Застройка этой территории недопустима, и мы обязаны сохранить эту уникальную природную зону». Вместе с тем он помог вспомнить, что реликтовые можжевельники представляют огромную значимость для региона, являясь «лёгкими» Южного берега Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля