Последние новости

Реклама

На Приморском бульваре на суд севастопольцев выставлено 16 проектов единого городского парка от набережной Корнилова до улицы Катерной, сообщает издание «Севастопольская газета».

На конкурс выделили 1,2 млн рублей

Во время визиты Севастополя в августе 2017 года Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству города создать парк с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов» между Артиллерийской и Карантинной бухтами. В сентябре из запасного фонда выделили 1,2 млн рублей на проведение конкурса на лучшую концепцию архитектурно-градостроительного развития этой прибрежной территории размером чуть более 40 га.

Призовой фонд конкурса составил миллион рублей. Автору лучшей концепции будет вручена денежная премия в 450 тысяч рублей, за второе место будет присуждено 250 тысяч рублей, за третье — 150 тысяч рублей. Также, жюри конкурса выплатит три поощрительные премии по 50 тысяч рублей.

Для оценки работ, кроме профессионального жюри, было решено подключить горожан, выставив лучшие проекты на центральной аллее Приморского бульвара в пятницу 11 ноября.

Мнение выразить некуда

Бородатые молодые рабочие перекапывают длинную клумбу с чернобривцами. Плакаты с эскизами застройки целиком скрывают рабочих от горожан, рассматривающих распечатанные изображения. Солнце слепит глаза, мешая разглядывать детали проектов. Два листа бумаги, наклеенных на крайние плакаты, информируют о происходящем конкурсе концепций. Но, каким способом выбирать понравившийся вариант, непонятно — урн для голосования нет.

В воскресенье из-за дождя стенды с проектами не выставляли.

Директор Департамента градостроительства и архитектуры Александра Моложавенко рассказал, что в конкурсе участвуют архитекторы не только из Севастополя, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска. Фамилий создателей проектов на стендах не указали: каждому дан кодовый номер, чтобы регалии разработчиков не мешали беспристрастному выбору.

Со слов А.Моложавенко, профессиональное жюри, основываясь на пожеланиях севастопольцев, выберет лучшие элементы в каждом проекте. Эти идеи будут объединены и выставлены на общественные слушания, которые состоятся весной 2018 года.

Конкурс шаблонных концепций

Представленные на Приморском варианты благоустройства Хрустального мыса вызывают много вопросов. Для примера, снесенное в 2014-м году трехлепестковое здание мемориального музея ВОВ у Матроса и Солдата на проектах восстало из руин, самолеты оказались глубоко под землей, нелепы детские аттракционы и гигантская розовая надпись «Севастополь» на молу, которая вряд ли переживет первый зимний шторм. Проекты выглядят сделанными по общим лекалам без учета специфики места.

Кроме этого, остается нерешенной судьба тех объектов, которые уже находятся на территории будущего парка. Памятник «Единство России» («Примирения»), площадку под который на Катерной уже мостят плиткой, в проектах не отражен. Непонятна и судьба военных заводов, расположенных в районе мыса Хрустальный. Губернатор Дмитрий Овсянников подчёркивает, что от Министерства обороны уже получено уведомление о предоставлении участков под парк, а из 15 спорных участков по ул.Катерная, отданных под многоэтажки, правительство Севастополя выиграло шесть и уверено в победе по остальным искам.

Во что обойдется возведение нового парка пока не известно.

«Стоимость реконструкции парка «Победы» сейчас приближается к миллиарду рублей. Здесь даже по территории: он раза в два-три больше», — спрогнозировал Д.Овсянников.

А.Моложавенко заметил, что финансирование проектных работ ведётся из местного бюджета. А когда будет понятна стоимость всего проекта, его требуется включать в федеральные целевые программы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля