Последние новости

Реклама

Злоупотребил полномочиями: экс-руководитель Ялтинского торгового порта осужден на 4,5 года

Суд вынес приговор экс-руководителю Ялтинского торгового порта, лишившему предприятие 18 млн. рублей прибыли, а бюджет республики — более 8 млн. налогов. Про это сообщили в УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Собранные УФСБ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора экс-руководителю Филиала «Ялтинский торговый порт» Дмитрию Петрову, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

Был установлен факт, что Петров, достоверно зная, что возглавляемое им предприятие в 2012 году сдало в аренду на 5 лет ООО «НордШипКом» (Санкт-Петербург) сухогруз «Пётр Лидов», не предпринял мер для возвращения судна. Поэтому сухогруз, отнесенный к категории «главных средств» Ялтинского торгового порта, в промежуток времени с мая 2014 по июнь 2015 года безвозмездно использовался частной компанией.

Суд установил, что Дмитрий Петров умышленно использовал свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемой им организации для извлечения выгод и преимуществ иных лиц. В результате этих действий Ялтинский торговый порт недополучил 18 млн. 890 тыс. рублей законной прибыли в качестве платы за аренду имущества.

Также, в результате данных действий бюджетом Республики Крым недополучены налоговые отчисления в качестве налога на добавленную стоимость и налога на прибыль – 3 млн. 400 тыс. и 3 млн. 778 тыс. рублей соответственно.

Суд признал Дмитрия Петрова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с лишением права занимать должности, которые связаны с выполнением управленческих функций на срок два года. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Также, суд удовлетворил гражданский иск ГУП РК «Крымские морские порты» и взыскал с Петрова в пользу предприятия 18 млн. 890 тыс. рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля