Последние новости

Реклама

В КФУ представили уникальную коллекцию бабочек

Уникальная выставка коллекции бабочек открылась в Зоологическом музее им. Глобенко Таврической академии Крымского федерального университета им В.И. Вернадского, сообщает пресс-служба КФУ. Экспонаты были переданы в дар вузу дочерью энтомолога, московского хирурга Владимира Дмитриева – Надеждой Дмитриевой, сообщает издание «Крымская правда».

По её словам, отец собирал коллекцию бабочек с самого детства.

«Кроме хорошо представленного видового разнообразия фауны России, в коллекции также много бабочек из разных уголков планеты: Америки, Африки, Юго-Восточной Азии и Океании, – сообщила Дмитриева. – Вы можете увидеть ураний – одних из самых красивых бабочек, птицекрылок, к примеру, птицекрылку Елены. Много красивых парусников, в том числе и из фауны России – редкий и известный парусник – Алексанор».

Также, в коллекции достаточно много редких и интересных видов из нимфалид, сатирид и белянок.

«Богато представлены совки и пяденицы. Наиболее яркие и интересные из них – совки Вьетнама. Сборы моего отца из Вьетнама составляют большую часть коллекции, и специалистам предстоит ещё много работать для идентификации этих видов», – добавила дочь энтомолога.

Ведущий специалист Зоологического музея Дмитрий Пузанов сказал, что в коллекции более 5 тысяч экземпляров.

«В ноябре 2014 года я с Александром Стрюковым, также работником музея, поехал в Москву для ознакомления с коллекцией и дальнейшей её транспортировки в наш музей, – уточнил Пузанов. – Основная часть коллекции, 5,3 тысячи экземпляров, относящихся к 1 270 видам, попала в Зоологический музей им. Глобенко. Остальная часть была любезно предоставлена Надеждой Владимировной (Дмитриевой) Крымскому природному заповеднику и музею МДЦ «Артек».

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля