Последние новости

Реклама

В Крыму у бабушки отобрали внука и поместили в детский дом

13-летний мальчик Назар был перемещен в феодосийский реабилитационный центр, поскольку, проживая с родной бабушкой, отказывался учиться. Об этом сказал общественный деятель Марат Ибрагимов, передаёт телеканал «Крым 24», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В первый раз общественник пообщался с бабушкой Назара в коридоре детской больницы в столице Крыма. «Я когда увидел, бабушка сидит, и у неё слезы текут рекой, я подошел, поинтересовался, она объяснила, что у неё забрали внука из дома, которого она воспитывала 13 лет с самого рождения», — сказал Марат Ибрагимов.

Факт изъятия Назара из семьи органы опеки объясняют двумя факторами, во-первых, по показаниям соседей, мальчик целыми днями проводил время за компьютером, во-вторых, уже второй год не посещает школу. Его мать отказалась воспитывать ребенка, поскольку нашла себе работу и новую семью в Москве. Её опека ограничивается только передачами денег на воспитание мальчика бабушке Ларисе Васильевне.

После окончания начальной школы Назаром, бабушка решила переехать с ним в Москву, чтобы жить поближе к маме. Тем не менее отношения у ребенка с матерью не сложились, к тому же он стал во многих случаях болеть, по этой причине бабушка с внуком вернулись в Крым.

В разговоре с общественниками директор школы отметила, вследствие нехватки родительского воспитания, вступив в переходный возраст, Назар стал грубить бабушке и отказался учиться.

В феодосийский реабилитационный центр, где временно живут дети из трудных семей, Назар был помещен в сентябре. Потом на время его отправляли в симферопольскую больницу, чтобы обследовать. В ней мальчик сказал общественникам, что мечтает вернуться домой и сожалеет, что не желал учиться и грубил бабушке, которая постоянно навещает его во всех учреждениях, в надежде, что внук вернется домой.

Позже в отношении женщины был составлен протокол об административном правонарушении по статье «неисполнение законными представителями обязанностей по воспитанию».

Вернуть Ларисе Петрушанской внука чиновники готовы, если она выполнит их требования – ремонт комнаты и устройство мальчика в учебное заведение. Между тем, параллельно суд рассматривает дело об ограничении матери Назара родительских прав. По информации общественников, частично отказаться от них женщину могли принудить чиновники, угрожая общественным порицанием.

Сейчас общественная организация, которая взяла на контроль дело Назара Петрушанского, ждет ответ от члена Совета Федерации Елены Мизулиной. Активисты направили ей просьбу разобраться в необходимости изъятия мальчика у бабушки. Сенатор намерена сделать запрос в Генеральную прокуратуру России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля