Последние новости

Реклама

Симферополь. Возведение централизованного хранилища для отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), возведением которого будет руководить американская компания Holtec International, очень скоро должно начаться в чернобыльской зоне отчуждения. Про это сообщает телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Это будет сооружение поверхностного типа, которое будет предназначено для обеспечения безопасного хранения остеклованных высокорадиоактивных отходов с промежутком времени хранения около 100 лет», – говорится в сообщении.

Общая стоимость работ составит, по предварительным подсчётам, 37,217 млрд гривен (1,4 млрд долларов). Подразумевается, что ЦХОЯТ будет вводиться в 15 этапов, последний из которых завершится через 16 лет.

Реализация данного проекта может вызвать много проблем для государства. Хранение высокорадиоактивных отходов, не переработанных до более низкой активности, будет проходить надземным способом, а не подземным, что уже может создать для чернобыльской зоны потенциальную опасность. Ни одна страна мира не решилась хранить высокорадиоактивные необезвреженные отходы надземным способом. Для начала нужно их предварительная переработка. На данный момент отработанное ядерное топливо способны перерабатывать только Россия, Франция, Великобритания и Япония.

Также в планы украинского правительства входит замена ядерного топлива российского производства на американское. Это может привести Украину к экономической и экологической проблеме. Глава компании «Росатом» Сергей Кириенко в 2006 году заявил, что Россия будет перерабатывать отработанное ядерное топливо только своего производства, в то время как США вообще не предоставляет подобных услуг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля