Последние новости

Реклама

Симферополь. Представители Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского участвовали во Всероссийском экономическом собрании, которое прошло в Государственном Кремлевском дворце в День экономиста. Как рассказал участник собрания, заместитель директора института экономики и управления КФУ Виктор Реутов, учёные-экономисты обсудили важнейшие вопросы, касающиеся создания новой экономической модели России, сообщает издание «Крыминформ».

«По мнению ведущих экспертов, данный вопрос является основополагающим и определяющим развитие отечественной экономики на годы вперед. По этой причине первостепенный задачей является построение новых экономических точек роста», – цитирует Реутова пресс-служба КФУ.

Со слов мэра Москвы Сергея Собянина, в будущем мегаполисы станут драйверами мировой экономики, они будут давать до двух третей всей продукции. Но это не значит, что всех поголовно необходимо трудоустраивать в городах-миллионниках. «У нас в стране порядка 30 млн. человек работают на селе, в малооплачиваемых секторах экономики, – помог вспомнить мэр столицы. – Многие из проблем мегаполисов предстоит решать ведущим экономистам страны. И не только им».

На собрании также обсуждался ожидающий Россию в ближайшие несколько лет бум ипотеки. «В этот день потенциал экономического роста нашей страны находится в диапазоне 6-8%, – сказал академик РАН Виктор Ивантер. – Меньшие показатели связаны с недоступностью кредитов, с невниманием к проблемам бизнеса. По этой причине нужны изменения в банковском секторе. И результат не заставит себя ждать».

Определенные положительные тенденции отметил академик Александр Дынкин. Это 35 место России в рейтинге Doing Business, которая пять лет назад находилась на 124 месте.

Завершающей частью собрания стало вручение премии «Экономист года». В этом году премия учреждена в первый раз и станет ежегодной. Звания «Экономист года» удостоена профессор департамента финрынков и банков Финансового университета при Правительстве РФ – доктор экономических наук Марина Абрамова за подготовку и издание современных учебников, разработку и реализацию инновационных образовательных программ. Также награду получил авторский коллектив программы социально-экономического развития России до 2025 года.

«Уже в недалеком будущем учёные-экономисты КФУ им. В.И. Вернадского смогут побороться за данную почетную общественную награду в своей профессиональной сфере», – заключил Реутов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля