Последние новости

Реклама

В Зоологическом музее КФУ открылась уникальная выставка коллекции бабочек

В Зоологическом музее им. М. И. Глобенко Таврической академии Крымского федерального университета прошло торжественное открытие уникальной, научно-атрибутированной и систематизированной выставки коллекции бабочек.

Экспонаты были переданы в дар вузу дочерью энтомолога, московского хирурга Владимира Дмитриева – Надеждой Дмитриевой.

Со слов Надежды Владимировны, её отец собирал коллекцию бабочек с самого детства.

«Кроме хорошо представленного видового разнообразия фауны России, в коллекции также много бабочек из разных уголков планеты: Америки, Африки, Юго-Восточной Азии и Океании, – сообщила она. – Вы можете увидеть Ураний – одних из самых красивых бабочек; Птицекрылок, например Птицекрылку Елены. Много красивых Парусников, в том числе и из фауны России – редкий и известный Парусник – Алексанор».

Надежда Дмитриева обратила внимание на то, что в коллекции достаточно много редких и интересных видов из Нимфалид, Сатирид и Белянок.

«Богато представлены Совки и Пяденицы. Наиболее яркие и интересные из них – совки Вьетнама. Сборы моего отца из Вьетнама составляют большую часть коллекции, и специалистам предстоит ещё много работать для идентификации этих видов», – добавила дочь энтомолога.

В свою очередь ведущий специалист Зоологического музея Дмитрий Пузанов рассказал о подготовке выставки к открытию.

«В ноябре 2014 года я с Александром Стрюковым, также работником музея, поехали в Москву для ознакомления с коллекцией и дальнейшей её транспортировкой в наш музей, – объяснил Дмитрий Пузанов. – Основная часть коллекции, 5300 экземпляров, относящихся к 1270 видам, попала в Зоологический музей им. М. И. Глобенко. Остальная часть была любезно предоставлена Надеждой Владимировной Крымскому природному заповеднику и музею МДЦ «Артек».

Директор Зоологического музея им. М. И. Глобенко Таврической академии Крымского федерального университета Ирина Грищенко уточнила, что полученные экспонаты станут неоценимым украшением экспозиции музея.

«В нашей диораме представлены самые яркие экземпляры из коллекции бабочек Дмитриева, которые, я уверенна, станут прекрасным украшением музея и не оставят равнодушными ни одного посетителя» – резюмировала она.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля