Последние новости

Реклама

Крымские спасатели провели в горах полуострова две поисковые операции

  Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей в горах полуострова за прошедшие сутки было проведено две поисковые операции, в результате оказана помощь троим туристам.

  Так, 10 октября в 18:15  в службу спасения пришла информация о том, что что на горе «Кошка» пгт Симеиз, во время прогулки двух женщин, одна оступилась и сорвалась вниз по склону горы, нужно помощь спасателей.

  К месту происшествия выехали Ялтинский АСО «Крым-Спас», 3 ПСГ (г. Ялта) ЧГПС СО ГУ МЧС и бригада скорой медицинской помощи.  В 18:35 прибыв на место вызова спасатели приступили к спасательным работам. С помощью носилок, и альпинистского снаряжения спасатели подняли пострадавшую к проезжей части Южно-бережного шоссе Ялта-Севастополь, где передали работникам скорой помощи, с предварительным диагнозом – сильные ушибы левой части тела. Пострадавшей оказалась жительницей г. Ялта 1977 г.р. Всего операция по спасению женщины длилась около трёх часов.

  В этот же вечер в 18:55 час. на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в районе Ангарского перевала заблудились 2 девушки, потеряли ориентиры в сумерках, замёрзли и не имеют возможность самостоятельно продолжить движение. Нужна помощь спасателей.

  На поиски туристок выехали сотрудники Алуштинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас», в составе 3-х человек и 1 ед. техники.

  В 20:00 спасателям удалось установить с потерявшимися туристами телефонную связь и выяснить приблизительные координаты их  местонахождения. Через час у подножья Тырке-Яйлы сотрудниками аварийно-спасательного отряда была установлена визуальная связь с потерявшимися девушками, потом туристки были эвакуированы из горно-лесной зоны и доставлены на автовокзал г. Алушта. В медицинской помощи никто из них не нуждался. Также с пострадавшими, 1983 г.р. и 1995 г.р., была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения в горах в осенне-зимний промежуток времени.

  «Крымские спасатели находятся в постоянной готовности оказать помощь гражданам, которые заблудились, получили травму или нуждаются в другой оперативной помощи профессионалов, — отмечает начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Так, с начала 2017 года проведено 176 поисково-спасательных операций, в результате которых оказана помощь 107 гражданам, среди них 9 детям».

  Сотрудники Крымского подразделения МЧС России настоятельно советуют всем жителям и гостям полуострова перед выходом в горы внимательно изучить правила безопасности, с которыми можно подробно ознакомиться в специальном разделе официального сайта – «рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля