Последние новости

Реклама

Симферополь. Омбудсмен по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева рассказала депутатам, что Пенсионный фонд отказывается продолжать ежемесячные выплаты приемным родителям детей-инвалидов и предложила включить их в крымское пособие. Об этом она заявила на заседании комитета Госсовета РК по труду, соцзащите, здравоохранению и делам ветеранов, сообщает издание «Крыминформ».

«Поступили обращения от граждан что Пенсионный фонд пересмотрел свою позицию по оплате – три года назад все люди получали выплаты в размере 5,5 тысячи рублей согласно указу президента. Пенсионный фонд решил, что договор, который составляет министерство образования с приемной семьей, – это гражданско-правовой договор и якобы эти родители, беря на воспитание детей-инвалидов, получают оплату своего труда, – сообщила она. – Ни я, ни приемные родители не согласны с этой позицией, поскольку, на наш взгляд, 5,5 тысячи рублей не может считаться оплатой труда».

Омбудсмен подчеркнула, что на каждого ребенка-инвалида в учреждениях приходится по несколько человек обслуживающего персонала, которые получают зарплату больше, чем 5,5 тысячи рублей. «По этой причине мы считаем, что эти деньги – мера поддержки государства той семье, которая взяла на себя ответственность по воспитанию, образованию и лечению этих детей, – подчеркнула Клюева, – Сложилась неприемлемая ситуация, когда суд обязал семьи с инвалидами выплатить в пользу Пенсионного фонда компенсации около 100 тыс. рублей. Прошу заметить, что данные семьи не имеют возможность ввязываться в судебные тяжбы, потому, что у них есть дети и дети-инвалиды на руках».

В свою очередь заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Крым Людмила Пупышева подчеркнула, что это не позиция фонда, а его полномочия в рамках законодательства, за рамки которого Пенсионный фонд не может выходить.

Парламентский комитет предложил депутатам рассмотреть данный вопрос более подробно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля