Последние новости

Реклама

Крымчанину отказали в бесплатной установке внутривенного порта для химиотерапии в республиканском онкодиспансере

Симферополь. Крымчанин Константин Адаменко, который проходит длительное лечение в Крымском республиканском онкологическом клиническом диспансере имени В.М. Ефетова, получил в одном отделении больницы специальную порт-систему для внутривенной инфузии лекарств, а в другом – отказ в бесплатной её установке. Как сказал Крыминформу пострадавший пациент, заведующая хирургическим отделением Татьяна Ефетова предлагала ему заплатить за установку порта почти 34 тысячи рублей, тем не менее он предпочел приезжать на капельницы из другого города, сообщает издание «Крыминформ».

«Это называется порт, вшивается под ключицу и как-то заходит в вену, – сказал Адаменко. – Когда я выписывался, мне лечащий врач сказала подойти прямо в хирургию, «там тебе Ефетова (завотделением) объяснит, как и что». Я приехал, дождался, пока она придёт в кабинет, подчеркнул, что лежал здесь и сейчас на химиотерапии, мне сказали прийти поставить порт. Она залазит в компьютер и дает мне свой прейскурант – 33 800 рублей».

Пациент старался объяснить, что уже получил сам порт бесплатно, но на мнение врача данный факт не повлиял. «Я ей подчеркнул, что мне в отделении дают бесплатно порт, ладно ещё за услуги платить. Она мне отвечает: если вам его бесплатно там дают, ищите, где его бесплатно поставят», – сказал собеседник агентства.

Подчеркнём, что в прейскуранте платных услуг, размещенном на сайте республиканского онкодиспансера, такая услуга, как установка порт-систем для инфузии лекарственных веществ, не числится.

Начальник территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым Андрей Карпеев объяснил корреспонденту Крыминформа, что обиженному пациенту нужно обратиться в страховую компанию, которая направит в медучреждение страховых представителей для проведения экспертизы страхового случая. «Каждый гражданин, имеющий полис обязательного медицинского страхования, имеет право на бесплатное оказание медицинской помощи в соответствии с теми видами услуг, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования. Отказ от оказания медицинской помощи недопустим», – уверил Карпеев.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Крым и страховые компании по итогам экспертизы качества оказания медицинской помощи наказали штрафом местные учреждения здравоохранения на 207 млн рублей с начала года. 

Жители Крыма наиболее часто жалуются в свои страховые компании и территориальный фонд обязательного медицинского страхования РК на качество полученной медпомощи и попытки взимания платы по страховым случаям.

Ровно половина жалоб, признанных ФОМС обоснованными, касалась качества оказанной медпомощи, 34% составили жалобы на взимание платы за медпомощь по страховым случаям, 7% – на плохую организацию работы медучреждений, а 8% – на отказы в оказании медпомощи на территории страхования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля