Последние новости

Реклама

Андрей Мельников сообщил, что понадобится Крыму для создания аналога Силиконовой долины

В Крыму рассчитывают на помощь из федерального центра для создания в республике аналога калифорнийской Силиконовой долины. Такое заявление сделал министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников, передаёт ТАСС, передаёт «Крымское информационное агентство».

Глава Крыма Сергей Аксёнов ранее заявил, что на полуострове можно создать центр по развитию IT-технологий.

«Для того чтобы запустить данный проект, необходимо соответствующее финансирование. Мы ищем его на федеральном уровне. У республики, чтобы сдвинуть данный проект, пока средств не хватает», — заявил Андрей Мельников.

Он подчеркнул, что для создания масштабного проекта потребуется намного меньше средств, чем для IT-города Иннополис в Татарстане.

«Иннополис, созданный в Татарстане, обошелся примерно в 20 млрд. рублей. У нас речь идёт о более скромных суммах», — сказал министр экономического развития Крыма.

Также он заметил, что из бюджета потребуется «стартовое финансирование для подготовки технико-экономического обоснования и для формирования площадки» под создание IT-центра.

«Дальше это уже вопрос привлечения сторонних инвесторов, поскольку государство само за счёт своих средств создать такую площадку вряд ли способно», — сказал Мельников.

Вместе с тем он подчеркнул, что для создания аналога Силиконовой долины у Крыма есть преимущества, между которых можно выделить климат.

«У нас для этого на самом деле даже климатические преимущества есть. Айтишники с удовольствием поедут, будут с удовольствием работать, где тепло, где красивый пейзаж. Именно этим мы желаем их подманить», — сообщил Андрей Мельников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля