Последние новости

Реклама

Учёные завершают осенний подсчёт дельфинов в районе строительства Крымского моста

Симферополь. Учёные готовятся подвести итог работы по подсчету численности дельфинов в районе строительства Крымского моста. Об этом рассказал инфоцентр «Крымский мост», сообщает издание «Крыминформ».

«В Керченском проливе завершается осенняя экспедиция биологов и экологов, ведущих наблюдения за состоянием экосистемы, включая сезонную миграцию промысловой рыбы и дельфинов. В осенний промежуток времени с началом миграции рыб из Азовского моря в чёрное численность дельфинов в проливе увеличивается в разы», – сообщили в инфоцентре.

В аналогичный промежуток времени прошедшего года учёные фиксировали в Керченском проливе более тысячи афалин и азовок. По мнению биологов, рост численности дельфинов связан с улучшением условий их охоты на рыбу. Специалисты рассчитывают в этом году получить новые данные для сравнительного анализа. При этом в конце сентября текущего года заведующая лабораторией фиторесурсов отдела биотехнологий и фиторесурсов Института морских биологических исследований РАН Наталия Мильчакова сообщала о росте числа дельфинов, высказывая в качестве причины возведение моста.

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды и Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства ведут наблюдение с осени 2015 года. После почти 20-летнего перерыва исследования морских экосистем в этом районе возобновились, благодаря строительству Крымского моста. «Экологический мониторинг, проводимый в рамках строительства моста через Керченский пролив, имеет не только практическое значение, связанное с контролем экологической обстановки в районе стройки. Это масштабное обновление базы данных и базы знаний в целом по экологии и экосистеме Азовского и Черного морей, ведь в 1990-х, 2000-х годах систематичных наблюдений в Керченском проливе не велось», – сказала ведущий инженер по охране окружающей среды федерального казенного учреждения «Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова.

В рамках осенне-зимнего мониторинга изучается ихтиоплантон в акватории Керченского пролива и ведётся учет птиц. Со слов Фурсовой, исследования проводятся почти в 250 точках зоны строительства моста. Результаты свидетельствуют об отсутствии серьезных воздействий на экосистему.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля