Последние новости

Реклама

III межрегиональная научно-практическая конференция: какова сегодня роль документа?

В Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И Вернадского прошло открытие III межрегиональной научно-практической конференции «Документ в современном обществе».

Организаторами мероприятия выступили кафедра документоведения и архивоведения исторического факультета Таврической академии КФУ совместно с кафедрой крымскотатарской филологии ТА КФУ.

Учащиеся общеобразовательных организаций и обучающиеся среднего профессионального и высшего образования со всей России участвовали в секционных заседаниях по следующим темам:

  • Документ и общество: взаимоотношения и противоречия;
  • Место и роль отдельных исторических документов в истории страны;
  • Историческое источниковедение.

Также на конференции прозвучали стендовые доклады. Как отметила заведующая кафедрой документоведения и архивоведения ТА КФУ Елена Латышева, целью мероприятия было обсуждение теоретико-методологических и практических вопросов, определяющих роль документа в исторических судьбах страны и общества.

«Мы очень рады, что наша третья конференция не оставляет никого равнодушным. Горящие глаза, живые дискуссии, неподкупный интерес к обсуждаемым темам – лучшее вознаграждение для инициаторов», – сообщила она.

Подтверждая вышесказанное, студентка Гуманитарно-педагогической академии КФУ Анастасия Понамарева дала свой комментарий происходящему.

«Для меня это первая конференция в Таврической академии КФУ, и я очень рада, что она меня ни капли не разочаровала. Здесь мы – представители молодежи, имеем возможность проявить себя в знаниях по истории, получить новый опыт и обменяться информацией», – отметила она.

Елена Латышева обратила внимание на то, что совсем недавно Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского подписал соглашение о сотрудничестве с Консалтинговой группой «Темника».

«Группа издает очень много литературы по документоведению, которой мы пользуемся каждый день в подготовке к занятиям. По этой причине такое конструктивное сотрудничество крайне важно для вуза, – разъяснила она. –Свежеизданная литература является изюминкой для преподавания, и теперь, благодаря нашим партнерам, она будет доходить до нашей южной периферии гораздо быстрее».

В свою очередь заместитель начальника Государственной архивной службы Республики Крым Татьяна Шарова уточнила, что конференция с каждым годом собирает все большее количество молодых людей.

«Для ребят подобное мероприятие – это уникальная возможность продемонстрировать свой опыт исследовательской и научной работы с архивными документами, кроме того, подготовки к публичной презентации. А для моих коллег конференция – отличный способ почерпнуть для себя что-то новое и важное в сфере документоведения и архивоведения», – добавила Татьяна Шарова.

По результатам конференции будет выпущен электронный сборник материалов.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля