Последние новости

Реклама

Севастополь. Число туристов, посетивших музейный комплекс «Константиновская батарея» в первые дни работы, превысило ожидания властей Севастополя вдвое. Про это сообщила пресс-служба городского правительства ссылаясь на начальника управления туризма Ларису Дудкину, сообщает издание «Крыминформ».

«Предполагалось, что в праздничные дни музей посетят около 5 тыс. туристов. По сути количество посетителей превзошло наши планы: только 4 ноября на территории батареи побывало от 5 до 7 тыс. человек. Общее число посетителей за два дня составило 10 тыс. человек», – сказала Дудкина.

Торжественная церемония открытия музейно-выставочного комплекса, отражающего всю более чем 200-летнюю военную историю Севастополя, состоялась 4 ноября. По информации «Нового Севастополя», в течение десятилетий Константиновская батарея пустовала. Как отметил губернатор Дмитрий Овсянников, реставрация одного из основных городских символов стала вероятным благодаря Русскому географическому обществу и его руководителю – министру обороны Сергею Шойгу. 

В дальнейшем посещение Константиновской батареи будет проходить только по пятницам, субботам и воскресеньям с 10.00 до 16.00 организованными группами и по предварительной заявке по телефону.

Константиновская батарея (равелин) – двухъярусная каменная казематированная батарея в форме подковы. Она находится на одноименном мысе в северной части Севастопольской бухты и считается одним из основных акцентов морского фасада города. Построена в 1840 году. Общая длина по фасаду – 230 метров, ширина – 25 метров, высота над уровнем моря – около 12 метров. Боевое крещение Константиновская батарея приняла 5 октября 1854 года, во время первой бомбардировки Севастополя. Сейчас она утеряла свое военное значение. Однако каждый день ровно в полдень в городе слышен звук пушечного выстрела, который создаётся из Константиновского форта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля