Последние новости

Реклама

Тувинский реском наградил ровесника Великого Октября

В Национальном музее Тувы прошло открытие выставки к 100-летию видного советского общественного деятеля Тувы Ховалыг Нурсата. Пришли его коллеги, родственники. Тувинский реском представляли первый секретарь Роман Тамоев и главный бухгалтер Сайлыкма Шагдыр.
Интересно, что Х. Нурсат родился 7 ноября 1917 года. С раннего детства был приучен к животноводству, к тяжелому труду арата-скотовода. Отличавшегося живостью ума от своих сверстников Ховалыга отправили учиться в Москву в университет народов востока. По завершении учебы он поднимал народное хозяйство Тувинской народной республики, потом и Тувинской АССР.

Присутствовавший на открытии выставки сын Х. Нурсата Мерген-оол Нурсат – известный в республике композитор, нотограф, продолжительное время являлся секретарем Каа-Хемского местного отделения КПРФ. Его друзья-композиторы на открытии поделились воспоминаниями о Х. Нурсате, почтили его память.

Представители Тувинского рескома КПРФ посмертно наградили Х. Нурсата медалью к 100-летию Великой социалистической революции и передали на хранение награду М. Нурсату. Сын юбиляра передал экземпляр книги, выпущенной в издательском центре газеты «Правда Тувы», музею.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля