Последние новости

Реклама

На Ставрополье коммунисты организовали праздник в честь 100-летия Октября

В Ставрополе в полдень 6 ноября в Детском доме творчества началось большое праздничное мероприятие, посвящённое столетию Великой Октябрьской социалистической революции, подготовленное и проведённое крайкомом КПРФ.
Мероприятие открыл второй секретарь крайкома КПРФ В.И. Лозовой. Он подчеркнул, что история России сложилась так, как она сложилась. У неё нет дорожных указателей: «направо поедешь – получишь то-то…» и т. д. Мы не судьи истории, мы - её дети и ученики. История Октября, революция большевиков во главе с В.И. Лениным – наша гордость и честь. И не следует думать, что это всего лишь история. «Я убежден, - сказал Виктор Иванович, - что благодаря Октябрю 1917 года лучшая жизнь российского народа ещё впереди».

Далее трубач в красном плаще протрубил мелодию революции, и последовал текст, который, наверное, должен был читать В.И. Ленин. Его прочёл артист в кожаной комиссарской куртке.

Было сказано, что 100 лет учёные бьются над вынесением «итогового приговора» Великому Октябрю - что же это было? Тем не менее факт остаётся фактом: Россия пошла своим путём – за большевиками, а не путём Запада. Именно Россия приступила к строительству нового мира, который больше никогда не будет прежним. И Россия продолжает свой независимый путь развития.

Прозвучал Гимн Советского Союза. Все встали, приветствуя дорогую и такую родную мелодию.

Группа девочек исполнила танец «Пламя революции», встреченный бурными аплодисментами. Зазвучала мелодия Интернационала.

С приветственным словом выступил первый секретарь крайкома КПРФ, вице-спикер краевого парламента В.И. Гончаров. В ярких красках он осветил российскую историю от ленинского заявления о низложении Временного правительства и до наших дней. Особо поблагодарил ветеранов войны и партии за их вклад в развитие советского государства. И выразил уверенность в том, что молодое поколение вопреки стараниям властей сохранит то понимание Великого Октября, которое им завещали деды и прадеды. Нельзя думать о большевиках, как чём-то отдельном, оторванном от народа. Большевики – это и есть народ, потому они победили, поскольку народ победить нельзя. Вопреки восторгам наших недругов, СССР живёт в опыте Китая и прочих стран социализма. Тем не менее и российскую историю ещё никто не отменял. Социализм непременно возродится! Это и есть главный символ веры коммунистов.

Свой достойный вклад в развитие СССР внесли и трудящиеся Ставрополья. В этот день в нашем крае живут и работают два лауреата Ленинской премии, 40 героев труда Ставрополья и многие другие заслуженные товарищи.

Важное место в торжественном мероприятии заняло награждение лучших тружеников края медалями «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции». Награды из рук первого секретаря крайкома КПРФ получили около 30 человек, среди них И.А. Богачёв, А.А. Гоноченко, В.Е. Григорьев, А.Х. Киргуев, П.И. Куралесов, Н.Т. Поротов, А.А. Алтухов, Е.И. Середа, а также другие товарищи, перечисление фамилий, заслуг и должностей которых заняло бы целую страницу.

Новая страница торжественного мероприятия – «Легенда о народных мстителях» - была воспринята с особым энтузиазмом, а песню «Погоня», кажется, исполняли все.

Трубач протрубил «Легенду о первопроходцах» и «Легенду о народных защитниках». Последняя сопровождалась сценой из рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека». В завершение трогательно прозвучала песня «С берёз неслышен, невесом слетает жёлтый лист…» Ведущие напомнили: шесть ставропольчан за годы Великой Отечественной войны стали Героями Советского Союза.

Прежнюю легенду сменила новая - «Легенда о новых романтиках». Рассказ шёл о трудовых достижениях советских людей 50 – 60-х годов. Не было забыто и Ставрополье, именно здесь 6 апреля 1954 года появилась первая ученическая производственная бригада «Юность».

Наконец трубач протрубил «Легенду о самом главном». На экране замелькали кадры 70-х, 80-х и, увы, 90-х годов. «Будь они прокляты, эти 90-е», - сказал кто-то в зале. А песню 80-х «Я, ты он, она – вместе целая страна» пели с воодушевлением все.

Торжественное мероприятие завершили юные пионеры Ставрополья. «Дорогая революция, никогда тебя не забыть», - говорили пионеры, как будто бы они сами её и совершили.

Итог торжественного мероприятия подвёл лидер ставропольских коммунистов В.И. Гончаров. Он поблагодарил всех собравшихся за участие в праздновании, пожелал всем здоровья и благополучия.

Завершился концерт исполнением песни «Я люблю тебя, жизнь»,которую пел весь зал.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля