Последние новости

Реклама

В мае 2017 года Правительство РФ издало постановление*, согласно которому материнский капитал можно использовать на военную ипотеку. Это даст возможность военнослужащим улучшить жилищные условия, приобрести недвижимость большей площади, целиком или частично погасить ипотечный кредит, снизить или целиком исключить задолженность по кредиту по достижении 20 лет военной службы, сообщает издание «Севастопольская газета».

Раньше в правилах использования материнского капитала не говорилось о возможности его совмещения с военной ипотекой. Средства переводились, если в предоставленной военной ипотеке прописывалось разрешение об использовании сертификата на МСК, сообщает пресс-служба Пенсионног фонда РФ.

Участники не могли тратить материнский капитал при покупке жилья, ввиду того, что в соответствии с законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» купленная по военной ипотеке квартира оформлялась в собственность только военного, а чтобы использовать сертификат на МСК, жильё должно получить статус общей долевой собственности. Теперь этот нюанс в законе ликвидировали.

Ныне, если жильё приобретено по договору купли-продажи или в рамках долевого участия в строительстве, то средства имеют возможность быть использованы через шесть месяцев после перехода права собственности на имущество покупателю. Далее правоустанавливающие документы на жильё переоформляются с делением долей на детей и супруга военнослужащего.

* Постановление Правительства РФ от 25.05.2017 №627 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля