Последние новости

Реклама

Сегодня существует великое множество вирусов, которые при попадании в человеческий организм провоцируют развитие простудного заболевания. Разумеется, что большое количество ученых по сей день трудятся над созданием универсального лекарства, которое бы могло бы противостоять подобным вирусным атакам. Тем не менее, они еще далеки от успеха, следовательно, как только осень окончательно вступает в свои права, а погода становится холодной и сырой, создавая тем самым благоприятные условия для размножения и распространения вирусов, медики начинают фиксировать существенное ухудшение эпидемиологической обстановки.

Зима

Однако не стоит паниковать, ведь ученые в процессе своей работы над созданием универсальных вакцин и прочих медицинских препаратов смогли попутно сформировать определенный перечень, в который входят некоторые советы и рекомендации, исполнение которых поможет вам значительно снизить вероятность развития простудного заболевания в опасный для здоровья осенне-зимний период. Именно об этих рекомендациях вы и сможете узнать в данной статье, поэтому постарайтесь максимально серьезно отнестись к ее материалу. Итак, чего следует избегать в холодное время года, чтобы избежать этой злосчастной простуды?

Всячески избегайте физических перегрузок

Если ваша работа связана с физическими нагрузками, старайтесь не перегружаться, то есть всегда выделяйте в течение дня достаточное количество времени на небольшие перерывы, чтобы организм имел возможность отдохнуть. Дело в том, что уставший и изможденный организм подвержен различным заболеваниям в гораздо большей степени, чем отдохнувший и полный сил. Это же правило следует соблюдать и тем, кто постоянно занимается спортом, чтобы поддерживать свое тело в надлежащей физической форме.

Регулярное выполнение физических упражнений, как показывает практика, благотворно сказывается на работе иммунной системы, однако с приходом холодов рекомендуется отказаться от силовых упражнений, отдавая предпочтение бегу, плаванию и фитнесу. И не забывайте, что следует соблюдать особую осторожность, если вы занимаетесь спортом на улице, особенно в те периоды, когда надолго устанавливается неблагоприятная погода, другими словами - всегда подходите ответственно к подбору комплекта спортивной одежды, чтобы не схлопотать переохлаждение организма.

Не злоупотребляйте сладкими блюдами

С приходом осени прогноз погоды все реже сообщает о том, что дни будут теплые и солнечные, а вот о том, что погода будет холодной и хмурой, он дает знать практически каждый день. Все это может легко вогнать в депрессивное состояние даже того человека, у кого не имеется никаких проблем с психологическим здоровьем, а что же тогда говорить о тех людях, которые и в более благоприятное время года постоянно подвержены приступам меланхолии?

Практика показывает, что многие люди пытаются "заесть" осеннюю хандру чем-нибудь сладким, причем такой подход довольно часто оказывается весьма действенным. Однако последние исследования говорят о том, что чрезмерное употребление в пищу сахара может пагубно сказаться на эффективности работы иммунитета, поэтому настоятельно рекомендуется с приходом холодов воздержаться от его употребления, заменяя конфеты, торты и прочие подобные блюда сухофруктами, курагой и любыми свежими цитрусовыми фруктами.

Не допускайте появление дефицита витаминов C и D

Давно установлено, что нехватка данных витаминов приводит к тому, что в организме существенно замедляется выработка некоторых веществ, которые являются так называемыми естественными иммуномодуляторами, вследствие чего происходит ослабление иммунитета, а риск развития простудных заболеваний возрастает минимум вдвое!

Первыми признаками появления дефицита этих важнейших витаминов могут быть общая слабость и быстрая утомляемость, а в некоторых случаях и мышечные судороги, которые сопровождаются тупой болью в суставах. Восполнить же запасы витаминов C и D можно посредством регулярного употребления в пищу таких продуктов питания, как цитрусовые фрукты, куриные яйца, жирные сорта мяса рыбы, печень трески, а также тех продуктов, которые относятся к категории кисломолочных.

Старайтесь ежедневно спать минимум восемь часов

Чтобы иммунная система могла полностью справляться со своими обязанностями, ваш организм должен получать не только физическую нагрузку, но и достаточное время на отдых. Самым же лучшим отдыхом считается полноценный ночной сон, который в холодное время года должен продолжаться не менее, чем восемь часов. При этом специалисты рекомендуют завести полезнейшую привычку ложиться спать в одно и то же время суток, но не позднее, чем в десять часов вечера.

Также рекомендуется постараться принимать все возможные меры, чтобы ничто не могло помешать вам во время сна. К примеру, не стоит принимать "тяжелую" пищу непосредственно перед сном, подвергать организм любым физическим нагрузкам, а также пить большое количество жидкости, чтобы не просыпаться посреди ночи для похода в туалет.

Если же у вас проблемы с быстрым отходом ко сну, можете совершить небольшую прогулку, если погодные условия позволяют это сделать, или просто постоять некоторое время на веранде или балконе. Также неплохо помогает заснуть и прием горячей ванны, в которую желательно добавить буквально несколько капель любого ароматического масла, запах которого наиболее приятен вашему обонянию.

Избегайте частых физических контактов с людьми

Пожалуй, чаще всего заражение происходит во время непосредственного контакта с уже зараженным человеком, причем визуально определить наличие заболевания у того или иного человека порой бывает весьма затруднительно. Поэтому старайтесь как можно реже пожимать кому-либо руки, а также пытайтесь сохранять минимум двухметровую дистанцию от людей, у которых имеются внешние признаки простуды (кашель, частое чихание, покраснение глаз).

Важно отметить, что когда погода наиболее благоприятна для распространения вирусов и прочих болезнетворных микроорганизмов, следует особое внимание уделять гигиене собственных рук. Дело в том, что именно на руках скапливается огромное количество микробов, которые могут попасть в организм во время контакта со слизистыми оболочками (в том числе и слизистой глазных яблок). Поэтому старайтесь всегда держать свои руки в идеальной чистоте, то есть используйте любую возможность, чтобы тщательно их вымыть с хорошим антибактериальным мылом. В крайнем случае - старайтесь как можно чаще протирать руки влажными салфетками, которые обладают антисептическими свойствами.

Также в период всплесков простудных заболеваний следует уделять должное внимание и тщательной очистке своей одежды, причем не только тем вещам, в которых вы постоянно пребываете вне своего жилища, но и тем, в которых вы ходите у себя дома. Специалисты рекомендуют в сезон холодов во время стирки своей одежды использовать только горячую воду, ведь только в таком случае вы сможете быть уверены в том, что скопившиеся там микробы погибнут, то есть перестанут представлять угрозу для вашего здоровья.

Всегда заботьтесь о собственном носе

Вы удивитесь, но ваш нос, а также то состояние, в котором пребывают его слизистые оболочки, имеют огромное значение в плане защиты вашего организма, причем как от простудных, так и от иных заболеваний. Это обусловлено тем, что при дыхании в носовую полость попадает огромное количество вредоносных бактерий, которые могут в итоге стать причиной развития простуды. Поэтому постарайтесь всегда уделять повышенное внимание этому органу, если не хотите в холодное время года постоянно страдать от насморка, кашля и прочих "прелестей" простудных заболеваний.

Во-первых, нос всегда следует держать в тепле, особенно в том случае, если погодные условия во время вашего пребывания на улице отличаются чрезмерно низкой температурой атмосферного воздуха. В противном случае холод может спровоцировать значительное замедление локального кровообращения, что приведет к появлению местного дефицита тех клеток крови, которые отвечают в организме за ведение борьбы с инфекциями.

Во-вторых, рекомендуется регулярно (несколько раз в день) и тщательно промывать носовую полость едва теплым солевым раствором, ведь это поможет физически устранить большую часть бактерий, которые успели в нее попасть. Для промывания можно использовать обычную кипяченую воду, в которую было добавлено совсем небольшое количество очищенной морской соли, но в крайнем случае подойдет и обычная столовая соль. Однако лучше всего использовать специальные солевые растворы, которые можно свободно приобрести в каком-либо аптечном киоске, причем стоят они довольно дешево.

Теперь вы знаете, каким образом можно снизить вероятность развития простудных заболеваний, когда погода становится холодной и крайне неблагоприятной для нормальной жизнедеятельности вашего организма. Главное, не забывайте о полученных рекомендациях, а также старайтесь всегда им следовать в течение всего осенне-зимнего сезона, опасного для вашего здоровья. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля