Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: «Основная причина пожара в дома – нарушение правил пожарной безопасности

   По статистике крымских пожарных и спасателей в осенне-зимний промежуток времени большинство пожаров и загораний происходит в жилом секторе и наиболее частая их причина — нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования и электросетей.

  Так, как говорит начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, в промежуток времени с 01 сентября 2016 года по 1 марта 2017 года на территории Республики зарегистрировано 605 пожаров, половина из которых произошла именно в жилищах крымчан:

  «В осенне-зимний промежуток времени прошедшего года 322 пожара произошло в частных домовладениях полуострова и ещё 84 - в многоэтажных жилых домах, — подчеркивает Сергей Шахов. — Благодаря оперативным действиям личного состава подразделений Федеральной противопожарной службы по Республике Крым на пожарах было спасено 74 человека, из них 69 в жилом секторе. При этом многие чрезвычайные происшествия из этого числа можно было избежать путём простого соблюдения правил пожарной безопасности в быту».

  Глава Крымского подразделения также заметил, что между наиболее частых нарушений правил эксплуатации электросетей и бытовых электрических приборов – это перегруз сети, который вызывает короткое замыкание, приводящие к загоранию и распространению огня.

  Крымские спасатели напоминают данные простые правила, которые окажут помощь не только избежать пожара, но и спасти жизнь:

- не включайте в сеть сразу несколько мощных потребителей электроэнергии, это может привести к перегрузу, вызвать короткое замыкание и пожар;

- не вынимайте вилку из розетки, потянув за шнур: он может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением;

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

- не перекручивайте и не завязывайте в узел провода, не защемляйте их дверьми. Также, не закладывайте провода за газовые или водопроводные трубы и баратеи;

- не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи занавесок и мягкой мебели, не сушите на обогревателях одежду;

- следите за состоянием электросети и вашем доме. При обнаружении неисправности её требуется немедленно устранить, но доверяйте такую работу только квалифицированным специалистам;

- не используйте самодельные электроприборы;

- в случае ЧП немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101».

  В свою очередь сотрудники чрезвычайного ведомства проводят широкий комплекс профилактических компаний по обучению этим важным правилам населения, особое внимание уделяя подрастающему поколению, пожилым людям и людям из группы особо риска.

    Работа в этом направлении продолжается и находится на строгом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля