Последние новости

Реклама

А.А. Ющенко: «Почта России» - это больше, чем почта

7 ноября в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему «Концепция развития «Почты России» в контексте повышения качества и доступности услуг почтовой связи». В ходе совещания был поднят ряд значительных вопросов: Какие улучшения ждут «Почту России» в процессе модернизации? Что требуется сделать, чтобы россияне почувствовали улучшения в работе почты?
Главной темой обсуждения стала совместная проработка поправок проекта закона «о почтовой связи» и проекта закона о преобразовании ФГУП «Почта России» в полноценное современное акционерное общество.

Обсуждая с коллегами проблемы и пути их решения, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Н.А. Никифоров отметил: «Верим в сильную, качественно работающую почту и желаем сделать так, чтобы ей гордился каждых житель России, а не только те 68 процентов, которые в этот день оценивают её работу положительно. Должно быть не 68 процентов, должно быть 95 процентов, и конкретный план работы в этом направлении у нас есть»

Именно для более детального понимания, в ходе совещания заместитель Председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связям Александр Ющенко задал вопрос Министру связи. Формат слушаний не подразумевал выступлений. По этой причине идею своего выступления А.Ющенко сформулировал кратко, в форме вопроса. И призвал внимательнее обсуждать вопросы, которые связаны с будущим Почты России. Так как почта обязана выполнять ряд социально-политических обязательств государства по обеспечению на всей территории страны гарантированного минимума услуг, без которых государство и общество существовать не имеют возможность.

Ниже приводим целиком текст выступления.

- Уважаемые коллеги!

Для нашей партии символично, что судьба Почты решается в годовщину Октябрьской революции.

Прежде, чем обсуждать вопросы организационно-правовой формы Почты, следует определиться – а что такое Почта?

Уверен, не многие в этом зале знают правильный ответ.

Предназначение Почты состоит в выполнении ряда социально-политических обязательств государства по обеспечению на всей территории страны гарантированного минимума услуг, без которых государство и общество существовать не имеют возможность.

Обращаю внимание, что Почта должна оказывать эти услуги даже там, где это экономически невыгодно и где никто другой такие услуги предоставлять не будет.

Это возможность послать и получить сообщения или документы (т.е. доставка письменной корреспонденции);

Это возможность получить и послать денежные средства (т.е. почтовые переводы, платежи, пенсии и пособия);

Это возможность получить или отправить посылку.

Это доступ к информации, и особенно – органов власти, (т.е. подписка и доставка центральных и региональных периодических печатных изданий);

Вопреки бытующему мнению, развитие Интернета ещё долго не сможет снизить значение Почты. Наоборот, пока Интернет является средой, доступной для экстремистской и фейковой информации, роль прессы и, следовательно, её основного распространителя – Почты, имеет государственное, стратегическое значение, особенно в экономико-географических и демографических условиях нашей страны.

Почтовые службы всех стран осуществляют свою деятельность на основе Всемирной почтовой конвенции (которую подписали 192 страны мира, в том числе и Россия).

Согласно Конвенции, почтовые услуги должны оказываться:

во всех населённых пунктах страны (независимо от удаленности и труднодоступности);

на регулярной основе;

в шаговой доступности;

по государственным нормативам, к которым относятся качество, сроки доставки, размещение отделений, почтовых ящиков и т.д.

И все это должно осуществляться Почтой по социально-доступным тарифам, чтобы услуги Почты были доступны даже для самых малообеспеченных слоев населения.

Всем очевидно, что в таких условиях никакой бизнес существовать не может.

По этой причине, вопреки утверждениям сторонников акционирования, Почта во всех странах и во все времена – это планово-убыточная деятельность.

Уже только поэтому акционирование невозможно. Не может коммерческое предприятие (целью которого является извлечение прибыли) производить убыточную деятельность по выполнению обязательств государства.

Не является ли это частью плана, чтобы поставить потом государство перед фактом необходимости бюджетного финансирования?

Давайте теперь посмотрим, сколько же требуется средств, чтобы наша Почта была доступна на всей территории страны.

Если «обсчитать» действующие (ещё с советского времени) государственные нормативы качества и доступности почтовых услуг (которые, кстати, соответствуют международным стандартам), то удастся, что в Почте должны работать не менее 450-500 тыс. чел., должно быть не менее 60 тыс. автомобилей, должно быть открыто ещё несколько тысяч почтовых отделений и т.д. И разумеется, работники должны получать нормальную зарплату, а не нищенские, как мы все знаем, пособия.

Для всего этого необходимо не менее 400 млрд. рублей в год.

А какими же средствами Почта располагает в этот день?

Её выручка – 165 млрд. рублей. Автомобилей – около 17 тыс., Работает в ней около 280 тыс. человек при очень низкой зарплате.

Справочно: в Почте Германии – 508 тыс. чел. и 92 тыс. автомобилей, в Почте США – 640 тыс. чел. и 228 тыс. автомобилей.

За счёт чего будут обеспечены недостающие средства в размере 250 млрд. рублей в год?

В конце концов, вы утверждаете, что Почта останется в 100%-ной собственности государства, а это, якобы, не приватизация, то говорите нам о привлечении «инвестора» и тем более – IPO, что, известно, что является ПРОДАЖЕЙ.

Акционирование – это именно приватизация имущества, так как оно из собственности Российской Федерации переходит в собственность коммерческой компании, которой будет единолично руководить генеральный директор г-н Подгузов, а совет директоров будет, известно, что возглавлять г-н Волошин.

А если у г-на Подгузова возникнут противоречия с органами правопорядка, как у его предшественника, то ему также окажут помощь спрятаться за рубежом на какой-нибудь должностёнке в родственной компании.]

Также, если разобраться, то становится очевидным, что аргументы о повышении прозрачности, эффективности управления, оперативности принятия решений и т.д. являются фикцией и на деле оборачиваются бесконтрольностью в использовании средств и продажи имущества.

После такого акционирования неминуемо придется проводить национализацию. Тем не менее есть все основания полагать, что к этому времени от Почты останутся только учредительные документы, как это уже было, для примера, с почтой Аргентины.

На основе проведенного анализа и оценки мнений отечественных и зарубежных специалистов выясняется, что мировой опыт акционирования почтовых служб неоднозначен. Повторюсь, это – мнение всех зарубежных не ангажированных экспертов.

Хочется задать вопрос: почему американская компания BCG, подготовившая стратегию акционирования Почты, не рекомендует нам применять самый успешный мировой опыт – опыт их же Государственной почтовой службы США, акционирование которой даже не обсуждается, и которая, кстати, подчиняется напрямую президенту Америки (что говорит о придаваемом почте значении в одной из сильнейших держав мира)?

Не являются ли рекомендации американской компании ещё одной завуалированной попыткой направить нас по неверному пути и снизить конкурентоспособность России? Или они желают чтобы почтовая система России попала под контроль американских бенефициаров, как это произошло в ЕС и во многих иных странах?

Упреждая аргументы заинтересованных оппонентов, что Конгресс США тратит миллиарды долларов на содержание американской почты, скажу: изучение вопроса показало, что эти траты – не субсидии на покрытие убытков, а плановые инвестиции в её развитие.

В этот день у нас таких денег нет. Тем не менее специалисты знают, что именно государственная почта может получить нефинансовые преференции от государства, помощь и льготы регионов и способна функционировать без государственных дотаций. Тем более, освобожденная от гнета менеджеров-коммерсантов, незаконно выкачивающих из неё многомиллионные зарплаты и бонусы.

П о этому для развития нашей Почты нужно не акционирование, а наоборот – усиление её государственного статуса.

Почта – это не какая-то «архаичная доставочная контора», как пробуют представить некоторые сторонники акционирования, или, выражаясь их языком, - «товаропроводящая сеть».

Почта – это стратегическая инфраструктура государства, которая критически важна для работы всех институтов, включая социальное обеспечение и пенсионную систему, госорганы, спецслужбы, национальную безопасность и т.д.

Это – официальная документарная связь, т.е. официальный юридически-значимый документооборот, между гражданами, организациями и государством, и по этой причине она является элементом обеспечения юрисдикции государства на всей территории, и, в общем, его правовой системы, суверенитета и даже правосубъектности.

Разве может коммерческая структура – акционерное общество – выполнять эти публично-правовые функции?

Партия, и Геннадий Андреевич лично, были инициаторами введения запрета на акционирование и приватизацию Почты в законе («Опочтовой связи») 1999-го года. И с тех пор мы только убеждались в своей правоте.

Наша позиция не изменилась – акционирование Почты недопустимо!

Мы будем её отстаивать перед Президентом Российской Федерации и перед избирателями.

В заседании участвовали: Министр связи и массовых коммуникаций РФ Н.А. Никифоров, Генеральный директор ФГУП «Почта России» Н.Р. Подгузов, президент — председатель ПравленияПАО «Почта Банк» Д.В. Руденко и многие другие.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля