Последние новости

Реклама

В КФУ прошёл эксклюзивный предпремьерный показ фильма «Вода России»

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского, при поддержке Министерства природы Российской Федерации и Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр развития водно-хозяйственного комплекса», состоялся эксклюзивный предпремьерный показ фильма «Вода России».

Его демонстрация состоялась в рамках компаний 2017 года – Года экологии в России, кроме того в целях реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

Со слов заведующей кафедрой геоэкологии географического факультета Таврической академии КФУ Татьяны Бобры, фильм призван привлечь внимание широких слоев населения России к вопросам обеспечения водой, качества питьевой воды, рационального использования водных ресурсов и охраны водных объектов.

««Вода России» – это документальный, научно-просветительский, образовательный фильм, снятый, чтобы привлечь внимание широких масс, начиная от учёных кругов и заканчивая школьниками и студентами, к вопросам воды. Сейчас настало время посмотреть на воду, как на стратегический ресурс нашей страны. Мы в этот день находимся на предпремьерном показе. Нашим студентам повезло посмотреть его именно сейчас, потому, что премьера по всей стране пройдёт только после московского показа, и только тогда фильм выйдет в прокат», — сообщила Татьяна Валентиновна.

В фильме «Вода России» освещены проблемные вопросы водообеспечения и охраны водных объектов регионов России, в том числе Крыма.

В самом начале мероприятия прозвучало приветствие директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Дмитрия Кириллова.

«Каждый из вас знает, что пресная вода – один из самых основных и ценных ресурсов на планете. По её запасам наша страна занимает второе место в мире. Реки, озера и моря России – настоящее богатство и мы гордимся их красотой. Охрана и рациональность использования водных ресурсов – одна из важнейших задач каждого прогрессивного государства. Постоянное же развитие водохозяйственной структуры России требует внимания и активного участия всех граждан, а не только специалистов, непосредственно задействованных в сфере водных ресурсов, – было сказано в приветственной речи Дмитрия Кириллова. – Из фильма вы узнаете и другую важную и ценную информацию, которая, надеюсь, окажется полезной в вашей жизни и повлияет на ваше отношение к воде, как ценнейшему ресурсу, без которого само выживание человечества невозможно».

Вспомним, что презентация фильма была инициирована Правительством Республики Крым, Комитетом Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым, Государственным комитетом по водному хозяйству и мелиорации.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля