Последние новости

Реклама

Картельный сговор и борьба за низкие цены: чем занимался найденный повешенным глава УФАС Тимофей Кураев?

В этот день новостные агентства республики облетела информация, что глава УФАС по РК и Севастополю Тимофей Кураев найден повешенным в своей квартире. Ещё в июне корреспонденту «Крымской газеты» посчастливилось взять интервью у этого удивительного человека. Мы публикуем главное из этой беседы, сообщает издание «Крымская газета».

— В прошлом году вы наказали штрафом пять крымских нефтетрейдеров на 129 млн рублей. Как такой сговор влияет на рядового покупателя?

— По идее, участники рынка должны конкурировать между собой за клиента. Как они будут это делать — ценой, качеством услуг, ассортиментом — это их дело. Потребитель голосует рублём и по сути приходит к тому, где ему более удобно. И тут несколько участников говорят: «А зачем мы будем это делать? Давайте разделим рынок. Никого не пустим и установим одинаковые цены или одинаковые условия покупки товара. Или разделим рынок по территориальному принципу».

В конечном итоге это повлияет на потребителя и на цену товара. Это намеренное нарушение закона. Так мы посчитали, что наши сети АЗС в один определённый момент совершили такие действия, которые мы могли бы трактовать как сговор. В короткий период, имея разные исходные условия (товарные остатки на складах, цену реализации им топлива поставщиками, разные условия территориальной расположенности заправок), в течение короткого времени все на одинаковую величину подняли цену на свой товар. Согласитесь, у нас есть совершенно обоснованные подозрения в том, что это сговор. Если суд подтвердит нашу правоту, тогда они будут обязаны заплатить деньги в бюджет.

— Вопрос ценообразования, безусловно, один из самых острых в Крыму. Можно ли напрямую регулировать цены на товары и услуги или требуется влиять на факторы образования цен?

— Законом установлен прямой запрет на государственное регулирование цен. Ни один государственный орган не может диктовать продавцу, какую цену ему поставить. Но наша общая задача — и Антимонопольного органа, и органов исполнительной власти — создавать условия для развития конкуренции производителей, оптовиков, логистов, транспортников, кладовщиков и розничных сетей. Чтобы они развивались, плодились и конкурировали между собой. Вот это залог того, что цена не будет неоправданно высокой. Для того чтобы увеличивалось количество сетей, требуется провести большую работу. К примеру, требуется разобраться с имуществом республики, чтобы можно было ввести его в оборот. Никто не вложится в проект, не понимая, во что это выльется в денежном выражении, сколько будет стоить аренда необходимого имущества.

Также требуется приводить в порядок сети ЖКХ. Ни один магазин, производитель или склад не может работать без электричества, воды и тепла. Сети работают, но они морально и физически устарели. Также требуется работать над тем, чтобы все наши порты работали, чтобы доставлять на полки магазинов больше товаров, которые Крым не производит сам, ведь порт «Крым» не резиновый. Даже когда мост построят, морской транспорт для перевозки грузов будет дешевле. Это целый комплекс проблем, которые ещё предстоит решить.


— В прошлом году руководитель ФАС России Игорь Артемьев рассказал о планах дерегулировать тарифы в черноморских портах. Эта работа сейчас проводится в Крыму?

— Полномочия по установлению тарифа в части портовых сборов разделены и находятся в компетенции центрального аппарата ФАС, кроме того, у Республики Крым, которая делегировала это право ГУП «Крымские морские порты». Сам тариф очень важен, чтобы привлечь грузоперевозчиков и оживить экономику в портах. Ведь порт для города — это всегда некая синергия. Это возможность заработать жителям города, найти работу, увеличить товарооборот, задействовать другой бизнес, который сопутствует этому процессу. И мы говорим, что у нас так сложилась ситуация, что очень сильно загружен только один порт. Все остальные семь субсидируются за счёт порта «Крым».

Требуется эти порты развивать не просто, чтобы они «дышали», чтобы люди там просто зарплату получали. За счёт грузопотока они должны получать достаточный объём средств, чтобы модернизироваться, становиться современными, нужными. По этой причине тариф сам по себе — это только часть большой работы. В портах должны понять, какой тариф им выгоден для привлечения перевозчика и, чтобы была возможность развиваться. Но при этом мы говорим, что резких скачков не следует допускать. И если порт решит резко поднять цены, он должен обосновать это требование антимонопольному органу. И только после согласия он сможет эти тарифы поменять.

— Какие ещё области контролирует Антимонопольная служба?

— Безусловно, это Закон «О рекламе», потому как недобросовестная и недостоверная реклама вводит в заблуждение потребителя и ставит в неравные условия участников рынка. Также нами, согласно 44-ФЗ, контролируется закупочная деятельность органов власти для государственных нужд. Цель закона — обеспечить открытость, прозрачность и справедливость закупок. Общий смысл сводится к тому, что в процедуре закупки должны принимать участие все желающие и могущие предоставить ту или иную услугу или товар для государственных нужд. С ним много сложностей. Ещё в прошлом году по большей части мы работали по упрощённой системе закупок. Но это не значит, что сейчас Крым сильно выбивается в доле нарушений в общем количестве закупок. Они есть, так же, как и в иных регионах. Но, разумеется, заказчикам требуется стараться лучше изучать закон, и когда они ограничивают количество участников на торгах, мы вмешиваемся.

— Расскажите о самых распространённых проблемах в сфере закупок. В республике зачастую нарушают требования закона?

— Мы пока не видим каких-то массовых преднамеренных нарушений в этой сфере. В основном это ошибки, которые связаны с невнимательным прочтением закона о закупочной деятельности. Количество процедур в 2017 году резко увеличилось, соответственно, и доля нарушений в закупках возросла. Мы считаем государственные средства первым ресурсом для оживления экономики. Второй наш ресурс — это имущество, и здесь также есть относительно большое число нарушений. В абсолютном значении эти два вида нарушений наиболее распространены в Крыму. Но их доля в общих действиях укладывается в среднероссийские рамки. Вместе с Совмином мы будем стараться, чтобы доля этих нарушений неуклонно снижалась.

— В этом году ФАС уделяет особое внимание деятельности крупных продовольственных сетей. Это затронет работающие в Крыму сети?

— В прошлом году были ужесточены правила работы сетей с поставщиками. Мы смотрим за тем, не предъявляют ли они излишних финансовых требований к поставщикам, что, естественно, отражается на цене продукта на полке. На первом этапе мы обнаружили крупные (средний и малый бизнес — под иммунитетом) продовольственные сети, которые требуется будет проверять. Следующий наш шаг — узнать, как они отреагировали на изменение 381 закона, который ужесточил правила поведения на рынке. Есть ли у них официальный сайт, на котором они размещают безотзывную оферту по условиям приёма товара. Это важный момент, и он должен быть для всех одинаковым. Если у нас есть какая-то сеть, которая покрывает серьёзный объём рынка, то нам хочется, чтобы эта сеть не делала дискриминации между поставщиками. И кроме этого мы должны посмотреть, чем ещё сети обременяют своих поставщиков. Нет ли там скрытых и не установленных законом вознаграждений. К примеру, за приоритетное расположение товара. Это всё мы делаем, чтобы была прозрачность, доступ различных товаропроизводителей на полки магазинов, возможность им напрямую конкурировать по цене и качеству. А потребителю всегда от этого только лучше.


13 вопросов о личном

Ваше утро начинается с...

Завтрака.

Ваш недостаток...

Их так много, что все сразу не перечислить.

Черта характера, которую вы цените в себе больше всего...

Люблю общение с людьми.

Любимое место в Крыму...

Горы.

Самый ценный совет, который вам дали в жизни...

Выбирай друзей.

Способность, которой вам было бы неплохо обладать...

Быстро писать, потому как очень много документов приходится обрабатывать.

Если бы вы могли сменить профессию, то стали ...

Лесником.

После рабочего дня вы...

Добираюсь до кровати.

Самое яркое детское воспоминание...

Куба.

Жизнь — это...

Постоянное самосовершенствование.

В чём ваш секрет успеха...

Не уверен, что есть успех.

Три вещи, которые вы взяли бы на необитаемый остров...

Только нож.

Мечтаете о том, чтобы...

Болезней не было и войн.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля