Последние новости

Реклама

Российские врачи поделились передовыми наработками на конференции «Современная кардиология от А до Я» в Ялте

Симферополь. Научно-практическая конференция «Современная кардиология от А до Я» прошла в Ялте с 20 по 22 октября. Про это сообщила пресс-служба Федерального научно-клинического центра ФМБА России, сообщает издание «Крыминформ».

«Ключевая цель проведенной встречи – обмен передовым опытом в области кардиологии, кардиохирургии, сердечно-сосудистой хирургии между столичными и крымскими специалистами», – объяснили в пресс-службе.

Открыл конференцию генеральный директор Федерального научно-клинического центра ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор Александр Троицкий – один из первых сосудистых хирургов России, широко внедривший эндоваскулярные методы лечения патологии сосудов, пионер в проведении гибридных операций в сосудистой хирургии.

Конференция была организована министерствами здравоохранения России и Крыма, ФМБА России и его подведомственными учреждениями – Федеральным научно-клиническим центром и недавно открывшимся в Ялте Многопрофильным республиканским медицинским центром (МРМЦ). В мероприятии участвовали около 200 практикующих врачей Республики Крым и Севастополя. Гостями конференции стали министр здравоохранения Крыма Александр Голенко, главный кардиолог Крыма Валерий Садовой, главный внештатный кардиохирург минздрава Крыма Гаттас Элиас Ризк.

Врачи обменялись передовыми наработками в применении лекарственной терапии и хирургического лечения заболеваний сердца и сосудов, используя для анализа реальные случаи из практики.

Также в ходе конференции состоялись показательные операции в режиме прямой трансляции из операционной новой многопрофильной клиники, открывшейся на территории Ялтинской городской больницы. Был запланирован показ стентирования коронарных артерий, но в день мероприятия в МРМЦ поступили два неотложных пациента с острым коронарным синдромом, которых экстренно прооперировали фактически «в прямом эфире». Подобная практика – свидетельство того, что в Крыму есть все возможности для оказания как плановой, так и неотложной медицинской помощи, среди них высокотехнологичной.

Министр здравоохранения республики подчеркнул, что открытие многопрофильного центра в Ялте стало большим шагом вперед для крымской медицины. Многие операции, выполняемые в МРМЦ, проводятся на полуострове в первый раз. Он привел в пример проведенное месяц назад первое в Крыму миниинвазивное эндоваскулярное протезированию аорты при аневризме. Вмешательство прошло успешно, учитывая пожилой возраст пациентки, а вероятность прогрессирования заболевания сведена к минимуму.

Кардиологическое направление считается одним из ведущих в работе МРМЦ, во многом из-за распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы в России, среди них в Крыму. В клинике проводятся не только общехирургические операции, однако и операции по стентированию артерий, имплантации электрокардиостимуляторов, установке кардиовертеров-дефибрилляторов.

Гости мероприятия отметили высокий уровень организации обучающего мероприятия и важность регулярного проведения подобных «круглых столов» для развития медицины региона.

Было отмечено, что на полуострове с успехом взят новый уровень оказания медицинской помощи, среди них внедрены в практику высокотехнологичные операции за счёт средств федерального бюджета. Благодаря совместным усилиям столичных и крымских специалистов в медицине Крыма сегодня успешно используются и опыт, и инновации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля