Последние новости

Реклама

«Новороссу» - 10 лет. Вадим Иловченко: «В «Новороссе» было и есть всё, что близко мне по духу»
Мы продолжаем публиковать поздравления с юбилеем и интервью друзей портала. О роли «Новоросса» в своей жизни размышляет атаман Крымского окружного казачьего общества, активный участник русского движения Крыма и "русской весны", участник защиты Новороссии Вадим Иловченко, сообщает издание «Новоросс. info».

- Как Вы в первый раз узнали о «Новороссе»?

- Об этом сайте я узнал от его создателей Юрия Першикова и Сергея Юрченко.

Портал сразу привлёк моё внимание, своей русскостью, всем чем близко мне по духу, всем тем, чем мы тогда дышали и до сих пор дышим.

Чтобы как-то противостоять напорам лжи и черноты, которая лилась на нас извне, был создан данный ресурс. Говорят, «Новоросс» изначально создавался под Совет атаманов Крыма.

- Ваше участие в создании, развитии проекта?

- Мой вклад в проект, исключительно как участие в русском, казачьем движении Крыма, чья деятельность находила отражение на страницах этого ресурса. Мне очень нравилось, что между близких мне по духу людей, есть медиапространство, в котором найдётся место и для моей скромной деятельности.

- Какая Ваша или Ваших коллег острая публикация или поднятая тема наиболее запомнилась?

- В 2008-2010гг «Новоросс» оказал мне огромную информационную поддержку, когда надо мной, как атаманом русской общины «Соболь», украинская власть Крыма устроила судилище.

Прокурор Киевского района Симферополя тогда спросил меня в кулуарах, перед вынесением приговора, буду ли я с ним договариваться. Когда услышал отказ, возмутился: «Твоё дело выеденного яйца не стоит, если бы ты не был казаком – гулял бы давно на свободе, тем не менее вас казаков надо чмурить и уничтожать» (сегодня он, вроде, ходит в ряду «внезапно прозревших» русских патриотов).

«Новоросс» же, его трибуна, информплощадка, не без помощи юристов «Новоросса», осветили абсурдность ситуации этого «праведного суда» во имя Украины.

- Какие темы Вы поднимали на страницах проекта, какие проблемы оказали помощь решить публикации?

- Возвращаясь к предыдущему ответу, хочу заметить, что приговор мне был вынесен в виде испытательного срока. Это была наша общая победа, и прежде всего «Новоросса».

Кроме этого на страницах «Новоросса» шло полное отражение казачьей жизни в Крыму, была показана системная работа различных казачьих организаций.

- О роли «Новоросса в «русской весне».

- Освещение работы «Крымского фронта» - это заслуга «Новоросса» (к слову, название «Крымский фронт» предложил Вадим Иловченко – ред.). В самый разгар «Крымской весны» «Новоросс» поминутно давал бегущей строкой информацию того, что происходит в Крыму, и что будет происходить в обозримое время.

22 февраля 2014 числа, когда случились похороны наших бойцов – привезли с Майдана, мы пришли на помощь крымскому «Беркуту» - строили баррикады. «Новоросс» писал об этом.

Фото «Новоросс. info»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля